16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.75 / ₽ 8350
  • RTS1160.60
20 июня 2011, 13:04 ОбществоФинансы

Hermitage Capital утверждает о хищении 3 млрд из бюджета

Лента новостей

Юристы фонда подали заявление в Следственный комитет

Британский инвестиционный фонд Hermitage Capital, в интересах которого действовал погибший в следственном изоляторе юрист и аудитор Сергей Магнитский, сообщил в Следственный комитет России о якобы раскрытом Магнитским хищении 3 млрд рублей должностными лицами налоговых инспекций №25 и №28 по Москве. Юристы, представляющие интересы Hermitage Capital, сегодня подали соответствующее заявление в СКР, говорится в пресс-релизе фонда.

«Хищение было осуществлено в ноябре 2006 года — марте 2007 года путем одобрения возврата налога на прибыль, ранее уплаченного российскими ООО «Финансовые инвестиции» и «Селен Секьюритиз», принадлежавшими инвестиционному фонду «Ренгаз», консультировавшемуся ЗАО «Ренессанс капитал – финансовый консультант». Все похищенные средства были аккумулированы в «Универсальном банке сбережений», — утверждается в заявлении.

Сотрудники ИФНС №25 и №28 Москвы, обвиненные Hermitage Capital в хищении 3 млрд рублей, подозреваются фондом в том, что они незаконным образом одобрили перевод из российского бюджета 5,4 млрд рублей «на счета ранее судимых преступников» в Универсальном банке сбережений (именно эта, предположительно, незаконная операция, легла в основу дела Магнитского). Предположительно украденные 5,4 млрд рублей были уплачены в виде налога на прибыль компаниями фонда Hermitage Capital. «Именно раскрытие Сергеем Магнитским этих систематических хищений бюджетных средств, осуществлявшихся под видом «возвратов» налогов группой коррумпированных чиновников МВД, ИФНС и уголовников, стало причиной его незаконного ареста и гибели», — считают в фонде.

Магнитский был арестован в ноябре 2008 года по обвинению в организации и пособничестве в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Спустя год Магнитский умер в московском СИЗО. Его смерть вызвала широкий резонанс как в России, так и за ее пределами. Было возбуждено уголовное дело. Его расследование растянулось на многие месяцы (новый крайний срок — 24 августа 2011 года), что заставило вмешаться президента России Дмитрия Медведева. В апреле 2010 года собственное расследование начала Швейцария. По его результатам власти альпийской страны заморозили счета российских чиновников и членов их семей. Прокуратуру страны заинтересовали счета, которые могли быть связаны с экс-главой московской налоговой инспекции №28 Ольги Степановой.

Согласно сообщению Hermitage Capital, большая часть из 3 млрд рублей, а именно 2 млрд 376 млн 187 тысяч 269 рублей, «была похищена из Казначейства РФ на основании решения ИФНС №28 г. Москвы», возглавляемой Степановой. «Эти средства под видом возврата налога на прибыль были переведены в период c 14 ноября по 22 декабря 2006 года девятью платежами на счета ООО «Финансовые инвестиции» в банках Универсальный банк сбережений и «Визави» (ныне Коммерческий банк «Столица»), а уже 12 января 2007 года все средства, поступившие в КБ «Столица», были переведены в Универсальный банк сбережений», — показало расследование юристов. По их данным, оставшиеся 597 млн 700 тысяч рублей были «похищены из российского бюджета по решению ИФНС №25 г.Москвы, возглавляемой Еленой Химиной» (она, предположительно, одобрила возврат налога на прибыль ООО «Селен секьюритиз»). «Средства были переведены из Казначейства РФ на счет фирмы все в том же Универсальном банке сбережений 28 марта 2007 года. На момент перечисления средств ООО «Финансовые инвестиции» и «Селен секьюритиз» принадлежали российским физическим лицам», — сообщает Hermitage Capital.

Перед получением средств из казначейства преступники открыли для ООО «Финансовые инвестиции» и «Селен Секьюритиз» счета в Универсальном банке сбережений, утверждают юристы. По их данным, фактическим владельцем Универсального банка сбережений был Дмитрий Клюев, осужденный на два года лишения свободы условно по делу о попытке хищения акций Михайловского ГОКа на сумму 1,6 млрд долларов.

В начале в 2006 года компании-однодневки подали в арбитражные суды Москвы и Казани иски о взыскании несуществующих долгов в 21,5 млрд рублей с компаний «Финансовые инвестиции» и «Селен секьюритиз», «чтобы фиктивно обнулить ранее полученную прибыль этих двух обществ и таким образом «обосновать» незаконное одобрение возврата налогов», выяснили в фонде. Фиктивные иски в суды, согласно сообщению фонда, подали три человека, которые через год «сфабриковали идентичные иски» в те же арбитражные суды Москвы и Казани к украденным компаниям фонда Hermitage, фигурировавшим в деле Магнитского. По утверждению фонда, этими людьми были: юрист Андрей Павлов, бизнесмен Алексей Шешеня и председатель совета директоров Универсального банка сбережений Геннадий Плаксин.

«Мы полагаем, что расследование данного преступления имеет принципиально важное значение не только потому, что речь идет о еще одном масштабном хищении бюджетных средств, … но и потому, что арест, содержание под стражей и сама гибель юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского в СИЗО «Матросская тишина» оказались непосредственным образом связаны с тем, что ему незадолго до его незаконного ареста (в ноябре 2008 года) удалось обнаружить следы этого второго, более раннего преступления и установить, что оно было совершенно той же группой лиц, которая была причастна к незаконной перерегистрации компаний фонда Hermitage и хищению из бюджета уплаченных ими налогов в размере 5,4 миллиардов рублей», — говорится в заявлении юристов Hermitage Capital.

Hermitage Capital просит главу СКР «поручить организацию проведения полного, объективного и беспристрастного расследования по фактам хищения в 2006-2007 годах суммы в размере почти 3 млрд рублей из бюджета Российской Федерации» и «привлечь всех виновных лиц к уголовной ответственности».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию