16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
20 июня 2011, 20:55 ОбществоПраво

Обвинение просит 25 лет для предателя Анны Чапман

Лента новостей

Экс-полковник СВР Александр Потеев обвиняется в разглашении государственной тайны

UPDATE 20:55 мск

Московский окружной военный суд объявит приговор экс-полковнику СВР Александру Потееву, обвиняемому в госизмене, 27 июня. В понедельник, 20 июня, суд завершил следствие и исследование доказательств по данному уголовному делу, сообщает пресс-служба суда.

Судебное следствие проходило в закрытом судебном заседании около полутора месяцев. В ходе следствия были допрошены порядка 50 свидетелей.

Гособвинение на заседании Московского окружного военного суда в понедельник попросило приговорить бывшего полковника Александра Потеева к 25 годам заключения, сообщил BFM.ru адвокат Дмитрий Михайлов.

По его словам, позиция защиты сводилась к тому, что вида Потеева не доказана. «Материалы дела не подтверждают его виновность в инкриминируемых преступлениях», ⎯ сказал адвокат. Он добавил, что местонахождение подсудимого в настоящее время неизвестно. По оперативным данным, Потеев находится в США. «Однако он не поддерживает связь даже со своем женой, которая заключила со мной соглашение на оказание ее мужу юридической помощи», ⎯ признался Михайлов. Он отметил, что гособвинние запросило для его подзащитного практически максимальный срок. Адвокат связывает это с тем, что дело Потеева «является политическим».

По версии следствия, замначальника управления «С» Службы внешней разведки Александр Потеев передал США данные российских агентов, которые работали за рубежом под прикрытием. Его обвиняют в преступлениях, предусмотренных статьей «разглашение государственной тайны и дезертирство».

Среди тех агентов, данные которых Потеев передал иностранцам, были контакты десяти разведчиков, задержанных спецслужбами США в прошлом году.

Дело рассматривает коллегия из трех судей. Рассмотрение дела происходит заочно, так как в 2010 году Потеев бежал из России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию