16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1180.52
22 июня 2011, 12:06 Право

Представитель Риммы Салонен и ее сына обратился в ЕСПЧ

Лента новостей

Йохан Бекман винит финские власти в «бесчеловечном обращении» к Римме и Антону Салонен

Представитель россиянки Риммы Салонен и ее сына Антона, имеющего как российское, так и финское гражданство, обратился в Европейский суд по правам человека в связи с нарушением их прав, которые, как он считает, допустили власти Финляндии, передает РИА «Новости».

«Мы уже отправили документы и требуем в Европейском суде по правам человека, чтобы власти Финляндии выплатили компенсацию и Римме и Антону Салонен. Мы считаем, что в их отношении нарушены права человека», — сказал представитель Риммы и Антона Салонен Йохан Бекман.

Йохан Бекман винит финские власти в «бесчеловечном обращении», поскольку они, по его мнению, оправдывают похищение мальчика, который в 2009 году был нелегально вывезен из России отцом-финном Пааво Салоненом при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге и избежавшим в 2011 году уголовной ответственности в Финляндии.

«Антону Салонену, поскольку он жертва преступления, Финляндия должна выплатить большую компенсацию, которой он сможет воспользоваться после совершеннолетия», — подчеркнул Бекман.

Он также считает, что Антон и Римма Салонен были лишены права на судебное разбирательство, поскольку россиянка была лишена родительских прав финским судом заочно. Кроме того, Салонен запретили общаться с сыном на русском языке во время встреч с сыном под надзором соцработников два раза в месяц по два часа.

«Тот факт, что Антону и Римме запретили также молиться и креститься во время встреч, несмотря на то, что Антон и Римма крещены в православную веру, является нарушением 9-ой статьи о свободе религии», — заявил Бекман.

В 2008 году Салонен была заочно лишена права опекунства над сыном по иску своего бывшего мужа финна Пааво Салонена. В настоящее время россиянка пытается через суд вернуть себе родительские права.

Отказавший ей в последний раз суд учел судимость Риммы Салонен, которая после похищения сына вернулась в Финляндию и была приговорена к полутора годам лишения свободы условно, поскольку ее выезд с ребенком в Россию был расценен как похищение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию