16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1163.50
23 июня 2011, 09:46 СпортОбществоПроисшествия

Соперника Блаттера уличили в даче крупных взяток

Лента новостей

В черновике доклада комитета по этике ФИФА говорится, что Бин Хаммам предлагал по 40 тысяч долларов за голосование за его кандидатуру

Комитет по этике, вероятно, обнаружил доказательства дачи экс-кандидатом в главы ФИФА Мохаммедом бин Хаммамом взяток членам Карибского футбольного союза (CFU). Об этом говорится в черновике доклада комитета по этике ФИФА, передает Reuters.

Заседание CFU прошло в Тринидаде и Тобаго в мае. По данным следователей, оно было организовано еще одним фигурантом дела, бывшим вице-президентом ФИФА и одновременно министром транспорта этого маленького островного государства Джеком Уорнером.

«Всеобъемлющие, убедительные и подавляющие числом доказательства позволяют заключить, что обвиняемый (Уорнер) задумал и организовал специальное собрание CFU для Бин Хаммама. Выяснилось, что Бин Хаммам предлагал каждому члену союза конверт с 40 тысячами долларов. Делал он это исподтишка и под покровом секретности», — говорится в предварительном докладе комитета по этике.

20 июня Уорнер уволился с поста вице-президента ФИФА и главы конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ). Он настаивает на своей невиновности и заверяет, что его очернили. С отставкой расследование ФИФА в отношении Джека Уорнера прекращено. Между тем парламентская оппозиция Тринидада уже обратилась к премьер-министру с просьбой отобрать у Уорнера портфель министра.

Бин Хаммам также заявляет, что все обвинения против него — ложь. В Комитете считают иначе. По данным авторов расследования, катарский чиновник от футбола взятками пытался заставить CFU голосовать за его кандидатуру на выборах главы ФИФА, которые прошли 1 июня этого года. Из-за карибского скандала кандидатура Бин Хаммама была досрочно снята.

Наветы на президента ФИФА Зеппа Блаттера Бин Хаммаму также не помогли. Блаттер, поддерживаемый премьером России Владимиром Путиным, был успешно переизбран на четвертый срок, а 62-летний катарец остался ни с чем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию