16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.78 / ₽ 7982
  • RTS1124.63
10 марта 2009, 16:30 Технологии

Youtube ограничил британцам доступ к видеоклипам

Лента новостей

Youtube запретил британцам смотреть клипы британских групп из-за проблем с правообладателями

Крупнейший видеохостинг в мире Youtube.com принял решение запретить пользователям из Великобритании смотреть видеоклипы британских музыкантов, говорится в официальном блоге сервиса. Такое решение было принято из-за слишком высокой платы, которую просит компания PRS, представляющая интересы британских лейблов.

По словам директора Youtube по партнерству с компаниями Европы, Азии и Африки Патрика Уолкера (Patrick Walker), видеохостинг вел переговоры с PRS долгое время и все еще ведет их сейчас. Решение об отключении британцев от части видео он назвал «болезненным».

В то же время для PRS решение Youtube стало неожиданностью. «Мы шокированы и разочарованы этим решением», — передает агентство Reuters слова главы музыкального бизнеса PRS Стива Портера (Steve Porter). По его словам, Google, владеющая видеохостингом, хочет снижения отчислений за использование видеороликов несмотря на то, что аудитория Youtube существенно выросла с момента заключения предыдущего договора.

Жители Великобритании лишились доступа к нескольким тысячам видеоклипов, в том числе и к любительским видео, использующим попавшую под запрет музыку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию