16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.92 / ₽ 8133
  • RTS1171.06
27 июня 2011, 09:02

Экс-полковнику внешней разведки Александру Потееву будет вынесен заочный приговор

Лента новостей

Его обвиняют в том, что он выдал США российских разведчиков-нелегалов, в том-числе и ставшую впоследствии секс-символом Анну Чапман

Его обвиняют в том, что он выдал США российских разведчиков-нелегалов, в том-числе и ставшую впоследствии секс-символом Анну Чапман.

Сам Потеев бежал из России. Приговор будет оглашен в закрытом режиме. Материалы дела поступили в суд под грифом "секретно". Адвокаты утверждают, что документы следствия не подтверждают виновность экс-полковника.

В июне 2010 года ФБР арестовала десять российских нелегалов. Позднее шпионов обменяли на четырех человек, отбывавших сроки за шпионскую деятельность в России. Эффект от предательства Потеева был усилен тем, что неприятный инцидент произошел во время официального визита в США президента Медведева. Мотивацией Потеева скорее всего стали деньги, говорит полковник внешней разведки в отставке Михаил Любимов:

«Мотивация разная. Во времена триумфа коммунистические идеи. Идейные причины были очень важны. Сторонники коммунизма бежали к нам. Те, кто очень любит частную собственность бежали туда. Сейчас, конечно, денежный фактор стал очень важен. Сейчас власти не способны дотянуться до предателей. Он уехал, будет жить там. Поэтому, я настроен крайне скептически, не знаю, какой будет приговор. Ну и что? Он все равно находиться там, за границей».

Буквально за несколько дней до Потеева в США выехали сначала его дочь, а затем и сын. Позднее появились предположения, что именно его родственники стали побудительно причиной предательства. Якобы кто-то из них занимался размещением сомнительных средств российских чиновников за рубежом, оформляя собственность на подставные фирмы. И заинтересовали налоговую службу. Так это или нет, судить сложно. Но то, что побудительные мотивы у перебежчиков почти всегда сложные говорит заочно осужденный за государственную измену на 15 лет бывший генерал-майор КГБ Олег Калугин:

«Были люди, которые предавали родину и друзей, свою организацию исходя из материальных соображений. Но, таких все-таки было относительно немного. Всегда какие-то были сопутствующие обстоятельства личного порядка. Можно вспоминать разные фамилии. Например, Юрченко, бывший офицер безопасности в советском посольстве, который ушел на Запад и сообщил многое. Потом он там правда вернулся в Москву и не понес наказание, потому что там была хитрая комбинация».

Согласно информации Московского окружного военного суда гособвинитель просит суд признать Потеева виновным по статьям «дезертирство» и «госизмена». В случае признания его вины ему грозит наказание 25 лет лишения свободы. Заочно.

Андрей Жвирблис, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию