16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 июня 2011, 11:16

Полковник, выдавший Чапман, признан виновным в госизмене

Лента новостей

Одним из мотивов предательства для Александра Потеева, могли быть не только деньги, рассказал Business FM заочно осужденный на 15 лет за госизмену бывший генерал-майор КГБ Олег Калугин

Полковник Службы внешней разведки Александр Потеев, который выдал американцам российских разведчиков, заочно признан виновным в госизмене и дезертирстве.

В настоящее время оглашение приговора продолжается. Дело слушается в закрытом режиме, поскольку материалы поступили в военный суд под грифом «секретно». В июне прошлого года ФБР арестовала десять российских нелегалов. Позднее разведчиков обменяли на четырех американских шпионов, отбывавших сроки в России. Мотивом предательства Потеева, могли быть не только деньги, говорит заочно осужденный на 15 лет за госизмену бывший генерал-майор КГБ Олег Калугин.

«Были люди, которые предавали родину и друзей, свою организацию исходя из материальных соображений. Но, таких все-таки было относительно немного. Всегда какие-то были сопутствующие обстоятельства личного порядка. Можно вспоминать разные фамилии. Например, Юрченко, бывший офицер безопасности в советском посольстве, который ушел на Запад и сообщил многое. Потом он там правда вернулся в Москву и не понес наказание, потому что там была хитрая комбинация».

Известно, что за несколько дней до бегства Потеева - в США выехали его сын и дочь. Говорили, что они якобы занимались размещением денег российских чиновников за границей, оформляя собственнность на подставные фирмы. Так или иначе, но мотивом предательства Потеева - были все-таки деньги, считает полковник внешней разведки в отставке Михаил Любимов:

«Мотивация разная. Во времена триумфа коммунистические идеи. Идейные причины были очень важны. Сторонники коммунизма бежали к нам. Те, кто очень любит частную собственность бежали туда. Сейчас, конечно, денежный фактор стал очень важен. Сейчас власти не способны дотянуться до предателей. Он уехал, будет жить там».

Гособвинение просит назначить Потееву наказание в виде 25 лет лишения свободы, а также лишить его звания «полковник».

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию