16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
27 июня 2011, 13:52 МакроэкономикаФинансы

Израиль заработал на продаже оружия 7,2 млрд долларов

Лента новостей

Израиль обогнали только США, Россия и Германия

Израиль стал четыртым по величине экспортером вооружений. В 2010 году государство продало оружия на 7,2 млрд долларов, сообщает Strategy Page. В позапрошлом году на поставках вооружения Израиль заработал 6,9 млрд долларов. Самым крупным экспортером вооружений остаются США, за ними следует Россия (10 млрд долларов — около 280 млрд рублей) и Германия.

Половина оружия, экспортированного в прошлом году, была из Соединенных Штатов или России, следует из обзораStrategy Page. За ними долгое время следовали три европейские страны — Германия, Франция и Великобритания. Однако за последнее время в лидеры вырвался Израиль. Другими крупными экспортерами оружия являются Испания, Китай, Нидерланды и Италия.

Крупнейшие продавцы оружия обеспечивают 90% всего мирового экспорта вооружений. Больше всего оружия приобретают на Ближнем Востоке, в Индии, Южной Корее, Китае и Греции (до недавнего времени).

Как считают эксперты, Израиль и Германия стали одними из лидеров благодаря надежности как поставщика и высокому качеству продукции. Основным преимуществом Израиля является тот факт, что произведенное в этой стране оружие уже хорошо зарекомендовало себя во время военных действий.

По прогнозам «Рособоронэкспорта», доходы ведомства по итогам 2011 года будут по меньшей мере на полмиллиарда долларов выше, чем в 2010 году. На долю предприятия приходится более 80% поставок. Среднесрочный портфель заказов «Рособоронэкспорта» составляет 37 млрд долларов. Глава компании Анатолий Исайкин заявлял, что портфель постоянно увеличивается и достиг 40 млрд долларов.

Более 50% поставок российской продукции военного назначения (ПВН) приходится на долю авиационной техники и вооружения к ней. Например на авиасалоне Ле-Бурже «Рособоронэкспорт» заключил контракт на поставку в Индию 80 вертолетов Ми-17.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию