16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.26 / ₽ 8047
  • RTS1166.90
27 июня 2011, 16:28

«Роснефть» и КНР хотят вместе купить активы в Восточной Сибири

Лента новостей

На продажу уже предложены девять лицензий

«Роснефть» обсуждает с Китаем совместное приобретение активов в Восточной Сибири, компании-недропользователи в этом регионе уже предложили на продажу девять лицензий. Об этом сообщил журналистам первый вице-президент «Роснефти» Павел Федоров, передает РИА «Новости».

«Рассматриваем приобретение совместных активов, есть девять лицензий, которые предложены продавцами», — сказал Федоров.

Он также добавил, что обсуждается покупка и других месторождений в Восточной Сибири, не уточнив, о каких участках идет речь.

По словам первого вице-президента «Роснефти», партнерство с Китаем привлекательно для компании, поскольку «они приносят проектное финансирование».

Говоря об уже существующих совместных проектах с КНР, Федоров напомнил, что компания ведет работу над проектом строительства НПЗ в Китае. Предполагается, что строительство начнется во второй половине 2011 года.

Проект Тянцзиньского НПЗ мощностью 13 млн тонн недалеко от Пекина реализуют «Роснефть», которая получит в проекте 49%, и китайская компания CNPC. Начальные инвестиции в этот проект составили 5 млрд долларов.

По словам Федорова, «Роснефть» уже получила от партнеров проект ТЭО, идет его согласование. «Проект ТЭО китайской стороны получен. Мы с чем-то согласны, с чем-то не согласны», — отметил он. Федоров пояснил, что одним из моментов, вызывающих затруднения, является тот факт, что цены на нефтепродукты в Китае регулируются государством, в то время как нефть предполагается закупать по рыночным ценам. Возникающий дисбаланс между ценами на нефть и нефтепродукты также является предметом обсуждения.

Предполагается, что 70% нефти на Тянцзиньский НПЗ будет поставляться из России, а около 30% — с мирового рынка. «Роснефть» планирует поставлять нефть на завод со своих месторождений в Восточной Сибири.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию