16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8131
  • RTS1171.09
27 июня 2011, 20:42 НаукаОбщество

Россия запустила военный спутник «Космос»

Лента новостей

Это первый пуск ракеты-носителя «Союз-У», проведенный Космическими войсками с космодрома Плесецк в 2011 году

Космические войска (КВ) РФ в понедельник провели успешный пуск ракеты-носителя «Союз-У» с аппаратом серии «Космос», сообщил РИА «Новости» официальный представитель КВ подполковник Алексей Золотухин.

«В понедельник в 20:00 мск с пусковой установки номер 2 площадки номер 16 космодрома Плесецк боевым расчетом КВ успешно проведен пуск ракеты-носителя (РН) среднего класса «Союз-У» с космическим аппаратом серии «Космос», который будет работать в интересах Минобороны РФ», — сказал Золотухин.

Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме, отметил он.

«В 20:03 мск ракета «Союз-У» взята на сопровождение средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами (ГИЦИУ КС) имени Титова. Расчетное время отделения космического аппарата — 20:08 мск в зоне радиовидимости средств ГИЦИУ КС имени Титова», — отметил Золотухин.

Целью запуска космического аппарата «Космос» является наращивание российской орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения. Это первый пуск ракеты-носителя «Союз-У», проведенный КВ с космодрома Плесецк в этом году. Предыдущий пуск РН «Союз-У» с Плесецка был осуществлен 16 апреля 2010 года.

Пуски ракет-носителей «Союз-У» с космодрома Плесецк проводятся около 40 лет. Первый пуск был осуществлен 18 мая 1973 года. За это время с космодрома было проведено 433 пуска, на орбиты выведено около 430 космических аппаратов различного назначения.

27 апреля ракета-носитель «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс М-10М» стартовала с космодрома Байконур.

Между тем сегодня президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходимо создать правовые и организационные условия для привлечения в космическую сферу частных инвестиций.

«Нужно создать правовые и организационные условия для того, чтобы привлечь в эту сферу не только государственные инвестиции, чем мы занимались все последние годы, но и постараться превратить эту сферу в сферу частно-государственного партнерства», — сказал Медведев.

«Благодаря работе спутников сейчас возможно не только оперативное получение такой информации, но и контроль за передвижением экологически опасных грузов, за состоянием лесов, что особенно важно в летний период, за состоянием ледников, за работой атомных станций», — отметил президент.

По словам президента, РФ не просто существенно уступает европейским партнерам в этой сфере, но, по сути, «ничего пока не сделала». Поэтому необходимо максимально поддержать разработки в этой сфере, подчеркнул он.

В 2010-2011 годах власти страны выделили около 200 млрд рублей на финансирование космических программ. По словам премьер-министра РФ, на национальные космические программы в этом году будет выделено из федерального бюджета 115 млрд рублей. Кроме того, Путин отметил, что более 30 новых космических комплексов и систем должны быть разработаны и изготовлены в России до 2015 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию