16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.65 / ₽ 8190
  • RTS1173.68
29 июня 2011, 06:30 ОбществоФинансыМакроэкономикаПолитика
Актуальная тема: Кризис евро

Лагард призвала греческую оппозицию быть уступчивее

Лента новостей

Новый руководитель МВФ взывает к национальному единству в Греции

Совет директоров Международного валютного фонда одобрил назначение министра финансов Франции Кристин Лагард на пост директора-распорядителя. Эта должность оказалась вакантной после отставки Доминика Стросс-Кана, который обвиняется в США в домогательстве к горничной отеля Sofitel.

Первое заявление Лагард по существу касалось Греции, впавшей в тяжелейшую за последние 37 лет рецессию. «Если бы я сегодня говорила о Греции, то призвала бы греческую политическую оппозицию поддержать находящуюся у власти партию во имя духа национального единства», — заявила Кристин Лагард в интервью телеканалу TF1.

На этой неделе в парламенте Греции должно пройти голосование относительно антикризисного плана, предусматривающего сокращение расходной части бюджета и увеличение налогов. Эта меры должна сэкономить 28 млрд долларов, но против нее выступили не только оппозиционные депутаты, но и парламентарии от партии власти. Сегодня в Греции должен пройти второй тур двухдневной антиправительственной забастовки.

На пост главы МВФ претендовали несколько кандидатов, однако в шорт-лист вошли только двое — Лагард и глава ЦБ Мексики Агустин Карстенс. Последний обещал взглянуть на работу фонда свежим взглядом. Агустин Карстенс во время предвыборных заявлений говорил о необходимости изменить сложившуюся с начала работы МВФ практику назначения главой организации представителя европейского государства. По негласному договору, с начала образования МВФ и Всемирного банка руководителем фонда всегда был представитель Европы, а банка — США.

Еще до избрания главой МВФ Кристин Лагард в ходе зарубежного турне заручилась поддержкой ряда государств. Естественно, в поддержку министра финансов Франции выступили страны-члены ЕС (у них в МВФ около 40% голосов). Накануне отъезда Лагард в Нью-Йорк ее европейские коллеги пожелали ей удачи и даже надарили шоколадок. Косвенную поддержку еще до выборов высказали и представители США (17% голосов) и России: министр финансов США назвал Лагард «чрезвычайно талантливой», а премьер-министр России Владимир Путин заявил, что кандидатура главы Минфина Франции серьезна и приемлема. В день голосования министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что Москва будет голосовать «за».

65-летняя Кристин Мадлен Одетт Лагард была назначена на должность министра финансов Франции в июне 2007 года. До этого в правительстве Доминика де Вильпена она занимала пост главы Министерства сельского хозяйства и рыболовства и Министерства торговли.

Назначению Кристин Лагард не помешало даже обращение в прокуратуру французского бизнесмена Жан-Мари Куна. Он хочет выяснить, какую роль министр сыграла в недавней сделке между государственным банком и частной компанией. Жан-Мари Кун обвиняет Лагард в том, что она злоупотребила служебным положением, разрешив банку Caisse des Depots купить 25% акций GRTgaz, оператора газотранспортной сети Франции, у энергетической группы GDF Suez (в прошлом называлась Gaz de France). Кроме того, прокуратура Франции проводит расследование в отношении Лагард по делу Бернара Тапи. В 2008 году Кристин Лагард поручила арбитражному суду рассмотреть дело Тапи. Бернар Тапи требовал от банка Crеdit Lyonnais компенсации 7 млрд евро, утверждая, что банк, бывший ранее госсобственностью, обманул его, уговорив в 1993 году продать долю в Adidas по цене, отличающейся от ранее оговоренной. Суд принял решение о компенсации в 420 млн евро.

Пятилетний срок полномочий директора-распорядителя МВФ начнется 5 июля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию