16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.55
28 июня 2011, 14:22 ПроисшествияОбществоПравоКриминал

Суд продлил арест обвиняемым по делу о взрыве в Кузьминках

Лента новостей

Они останутся под стражей до 29 сентября

Басманный суд Москвы продлил до 29 сентября срок ареста пяти обвиняемым по делу о взрыве в московском спортивно-стрелковом клубе 31 декабря 2010 года, сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

«Суд постановил продлить Артуру Магомедову, Шамилю Баймаметову, Ильясу Саидову, Хайрулле Магомедову и Садиру Абдулкеримову меру пресечения в виде содержания под стражей до 29 сентября 2011 года», — сказала пресс-секретарь.

Взрыв произошел в последний день прошлого года в гостиничном номере клуба, расположенного на улице Головачева. При взрыве погибла женщина, которая, по данным следствия, должна была стать террористкой-смертницей.

По делу были задержаны десять человек, восемь из них — Артур Магомедов, Шамиль Баймаметов, Ильяс Саидов, Хайрулла Магомедов, братья Султан и Садир Абдулкеримовы, Тимур Акубеков и Зейнаб Суюнова — с санкции Басманного суда Москвы были заключены под стражу.

В ходе судебного заседания стало известно, что Артур Магомедов и Зенаб Суюнова, которую, предположительно, собирались подготовить как террористку-смертницу, явились в правоохранительные органы с повинной.

Фигурантам дела вменяются статьи 30 и 205, 209, 222 и 223 УК РФ (подготовка к совершению теракта, бандитизм, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ, незаконное изготовление оружия).Санкции этих статей предусматривают лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

По данным правоохранительных органов, террористы планировали провести теракт на Красной площади во время празднования Нового года.

Ранее выдвигалась версия, что теракт в «Домодедово», который произошел 24 января 2011 года, и взрыв в гостинице стрелкового клуба были связаны друг с другом устойчивыми вооруженными группами, действующими на
территории разных республик Северного Кавказа. Представитель СК Владимир Маркин опроверг эту информацию.

В конце января террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих в аэропорту «Домодедово», привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство, мощность которого составила 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли 37 человек, более 120 человек были госпитализированы.

По делу о теракте задержаны пять человек, в том числе сестра и брат взорвавшегося в аэропорту террориста Магомеда Евлоева, а также братья Ислам и Илез Яндиевы, которые, по данным следствия, встретили смертника в Москве и доставили его 24 января непосредственно в аэропорт. Кроме того, 8 июня Басманный суд Москвы выдал санкции на заочный арест еще двух подозреваемых по делу о теракте в аэропорту: еще одного дальнего родственника Магомеда Евлоева — Ислама, а также Рустама Альтемирова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию