16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.49 / ₽ 8234
  • RTS1186.79
28 июня 2011, 16:13

Moodys понизило рейтинги «Банка Москвы»

Лента новостей

Долгосрочный рейтинг субординированного долга банка в иностранной валюте понижен сразу на две ступени

Долгосрочный рейтинг субординированного долга банка в иностранной валюте понижен сразу на две ступени — до уровня Ва2. Краткосрочный рейтинг по депозитам также снижен на две ступени — с Prime-2 до Not-Prime. В агентстве оставляют возможность и для дальнейшего понижения.

Вице-президент и глава банковского направления Компании ФБК Алексей Терехов отмечает негативный характер решения Moody's для «Банка Москвы»:

«Прежде всего, конечно же, решение о понижении рейтинга повлияет на способность банка осуществлять заимствования по ценам, которые до этого им были доступны, и это, конечно же, напрямую повлияет на доходность совершаемых банком операций. Думаю, что для обычного вкладчика ничем страшным это не обернется, постольку, поскольку банк в системе страхования вкладов, и в этом смысле их вклады 100-процентно защищены».

Есть и другие мнения. Снижение рейтинга на ситуации с банком особо не отразится, а вот о качестве работы самого агентства говорит не с самой лучшей стороны, считает директор аналитического департамента ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн:

«Снижение рейтинга агентством Moody's ничего не меняет в текущей ситуации, и просто отражает тот факт, что качество активов «Банка Москвы» оказывается хуже, чем виделось рейтинговым агентством еще 3-6 месяцев назад, то здесь, в общем-то, схожая ситуация, когда рейтинговые агентства не оказываются впереди всех, а оказываются позади. Но, правда, в этом случае, наверное, учитывая, что проблемы были достаточно хорошо скрыты, наверное, здесь есть меньше поводов винить рейтинговое агентство. Тем не менее, опять та же ситуация, когда рейтинговое агентство реагирует уже постфактум, а не до того момент, когда проблема вырисовывается».

Переговоры по способам санации «Банка Москвы» продолжаются. Их ведут «Банк Москвы», его крупнейший акционер ВТБ и Агентство по страхованию вкладов. Накануне «Банк Москвы» провел годовое собрание акционеров. Там президент ВТБ и глава совета директоров «Банка Москвы» Андрей Костин заявил, что ВТБ рассчитывает получить финансовую поддержку правительства для решения проблем в столичном банке. Обсуждается несколько вариантов — кредит от ЦБ, проведение санации с участием АСВ, докапитализация «Банка Москвы» и выкуп проблемных активов.
По данным источников, для нормализации ситуации банку нужно 200-300 миллиардов рублей.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию