16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8205
  • RTS1186.22
28 июня 2011, 16:53 Политика

На Торшина подали в суд за противоречивый законопроект

Лента новостей

Коммунисты подали в суд на и.о. главы Совета Федерации. Они обвиняют Александра Торшина в том, что он подготовил законопроект, который противоречит Конституции

Коммунисты подали в суд на и.о. главы Совета Федерации. Они обвиняют Александра Торшина в том, что он подготовил законопроект, который противоречит Конституции. Документ предусматривает главенство решений Конституционного суда России в вопросах о защите прав человека. Торшин предлагает, чтобы именно Конституционный суд определял, будет ли Россия исполнять решения Страсбургского суда или нет — в случае расхождения российского законодательства и Европейской конвенции о защите прав человека. КПРФ категорически против этого закона, говорит член президиума ЦК партии Валерий Рашкин:

«Здесь нарушена г-ном Торшиным, как лицом государственным, он депутат, и.о. председателя Совфеда, ну, был заместителем — нарушено это право, и он прописал заведомо неприемлемые нормы своей инициативе на то, чтобы такой закон был принят в Госдуме, в Совете Федерации и подписан президентом. Поэтому мы вынуждены были в срочном порядке собраться, обсудить эти позиции. Считаем недопустимым, чтобы этот законопроект даже попал на рассмотрение. Он нарушает наше законодательство, и нарушает международное право».

Правозащитники называют появление законопроекта, который дает возможность ограничивать выполнение решений Европейского суда по правам человека, ожидаемым, но не исключают корректировок, говорит председатель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков:

«Я уверен, что автором законопроекта является не Торшин. Я уверен, что это инициатива либо кремлевской администрации, либо, вообще, текст законопроекта писался там. Поэтому, по такой негласной традиции, законопроекты, которые выходят из-под пера президента — они проблем с принятием не имеют. Другое дело, что если бы президент был абсолютно уверен в правильности этой инициативы, он бы законопроект внес со своей подписью. А поскольку, все-таки, здесь некий Торшин возникает, то, соответственно, здесь, безусловно, можно еще каким-то образом корректировать, и я думаю, что Кремль очень внимательно отслеживает реакцию общественности на эту инициативу».

Комитет Госдумы по конституционному законодательству обсудил законопроект, и в целом все, кроме представителей КПРФ, его одобрили. Голосование в первом чтении назначено на 1 июля.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию