16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.34 / ₽ 8172
  • RTS1173.78
28 июня 2011, 17:49

Коллега подсобил

Лента новостей

Дело против Навального инициировал его бывший коллега по администрации Кировской области. Это экс-вице-губернатор Кировской области Сергей Карнаухов

Уголовное дело против Навального инициировал его бывший коллега по администрации Кировской области. Это экс-вице-губернатор Кировской области Сергей Карнаухов, который теперь занимает ту же должность, но в Калининграде. Карнаухов дал интервью журналу «Русский репортер».

По версии Карнаухова, Навальный и его друг из СПС создал «Вятскую лесную компанию» и стал посредником между «Кировлесом» и его клиентами. В результате, часть денег оседала у Навального. Во время первого опроса по этому делу блоггер уехал в Москву. Кто-то из друзей Навального сказал Карнаухову, что у блоггера великое будущее, а затем автор проекта «РосПил» уехал учиться в Америку. Это экс-вице-губернатор Кировской области считает подозрительным, что Навальный изобличает только крупные госкомпании, играющие на внешнем рынке. По версии Карнаухова, в основе проекта Навального лежит корпоративный шантаж.

Уголовное дело против Навального возбудили в начале мая. Блоггеру инкриминируют хищение, максимальный срок по этой статье - 5 лет.

По данным следствия, два года назад Навальный представлялся советником губернатора Кировской области, хотя не являлся им на тот момент. В результате его действий, областное предприятие «Кировлес» понесло ущерб миллион рублей.

В Кировской области заявление Карнаухова вызвало большое удивление. Во-первых, непонятно почему он заговорил именно сейчас, во-вторых, никаких заявлений по делу на местном уровне не было. Вероятно, всё началось из-за чёрных лесорубов и из-за того, что кто-то потревожил этот рынок, говорит кировский журналист Влад Крысов:

«С Карнаухова началось, потому что было болото, в которое никто и никогда не лез — воровство леса. Карнаухов сунулся, Навальный приехал. То есть, когда приехали люди, которым есть что терять в Кировской области, сразу же тут какая-то движуха наметилась. Вдруг какие-то дела стали, вдруг каких-то черных лесорубов начали находить и т.д. Кто-то не побоялся туда сунуться, хотя бы на уровне обыкновенного распоряжения разобраться в сфере, потому что точки всем известны, в каких районах, в каких масштабах вывозится все это дело. Возможно так. Непонятно, чья борьба, не на региональном уровне, а видимо на федеральном где-то она шла.

Главный редактор кировской газеты «Репортер» Алексей Сидоров напоминает, что с делом Навального и «Кировлеса» связанно ещё одно. Это дело против ещё одного экс-советника губернатора Андрея Вотинова. Дела объединяет один общий свидетель — директор «Кировлеса» Опалев, говорит Сидоров:

«Вотинова обвиняют в том, что он под различными соусами навязывал Опалеву идею о приостановке и реорганизации «Кировлеса» леса. Требовал за это N-ное количество денег, и якобы был в этом время повязан сотрудниками ФСБ. Примерно так по времени оба этих дела, и Навального, и Вотинова никак не совпадают. И оба они были, в том числе инициированы господином Карнауховым».

Сам бывший кировский губернатор Никита Белых ранее заявлял, что считает претензии к Навальному - необоснованными.

Business FM


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию