16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 июня 2011, 18:19 ОбществоАвто

Прокуратура: «Авианова» нарушала права пассажиров

Лента новостей

Действующая в авиакомпании система возврата денежных средств не соответствует закону, сообщают ревизоры

Московской межрегиональной транспортной прокуратурой при проверке авиакомпании «Авианова» выявлены нарушения федерального законодательства, связанные с защитой прав пассажиров и обеспечением безопасности полетов, сообщает Московская межрегиональная транспортная прокуратура.

Действующая в авиакомпании система возврата денежных средств пассажирам не соответствует требованиям федерального законодательства, сообщают ревизоры. Ваучер, предоставляющий пассажиру право приобрести новый билет, имеет ограниченный срок. Прокуроры обнаружили факты неполного возврата денежных средств, а также отказов в предоставлении денежной компенсации пассажирам за неиспользованный проезд.

Имелись недостатки и в технике «Авиановы». Авиакомпания использовала аэробус А320 без регистрации аварийного радиомаяка, что запрещено действующим законодательством.

По итогам проверки прокуроры внесли представление в адрес генерального директора авиакомпании, а также возбудили дело об административном правонарушении. Помимо этого специальным постановлением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта авиакомпания оштрафована на 30 тысяч рублей.

По данным Росавиации, с марта 2010 года по март 2011 года компания задержала на два и более часа 1044 рейса. Последняя крупная задержка рейса «Авиановы» произошла в конце апреля, когда рейс из «Шереметьево» в Сочи был задержан на сутки. Около 100 человек более 12 часов ожидали в аэропорту отправки самолета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию