Госпакет «РусГидро» достанется иностранным инвесторам
Лента новостей
Россия намерена продать семь процентов в энергетической компании в течение года. Об этом сообщил сегодня вице-премьер Игорь Сечин
Россия намерена продать семь процентов в энергетической компании в течение года. Об этом сообщил сегодня вице-премьер Игорь Сечин. Ранее государство планировало продать пакет чуть больше и за три года. О потенциальных покупателях — аналитик «ЮниКредит Секьюритиз» Дмитрий Коновалов:
«Потенциальный покупатель, может быть, стратегический инвестор, насколько я понимаю, есть заинтересованность со стороны разных инвесторов, как китайских, так и европейских. «РусГидро» является очень интересным активом для многих зарубежных компаний. Оценка семипроцентного пакета, скорее всего, это будет рыночная оценка, возможно, это будет какая-то премия. Активы сегодня недооценены, потому что наноэлектроэнергии в России ниже, чем в других странах, и это очень сильно влияет на общую оценку».
Переговоры с инвесторами уже идут. По данным экспертов, на семипроцентный пакет претендуют две китайские и три европейские компании. Вице-премьер Игорь Сечин рассчитывает, что акции уйдут по высокой цене. Старший аналитик компании «Уралсиб Кэпитал» Матвей Тайц оценил пакет в миллиард долларов. По словам эксперта, продаваемый пакет может быть ещё увеличен:
«В результате обмена фактами в ходе консолидации Интер РАО и «РусГидро», там появляются перекрестные владения, которые могут, соответственно, развернуть, и у «РусГидро» появятся трежери акции. И вот эти бумаги тоже могут быть прибавлены к тому семипроцентному пакету, о котором идет речь, и там всего может быть порядка 12%, скажем грубо, быть предложено стратегическому инвестору, даже уже на первом этапе».
Сейчас государство владеет 60% акций «РусГидро». Эксперты не сомневаются, что госпакет может быть снижен до контрольного, как это ранее потребовал президент.
Business FM