16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.19 / ₽ 8204
  • RTS1164.25
29 июня 2011, 09:50

Геннадий Тимченко вложится в торговлю рыбой и рыбопродуктами

Лента новостей

Инвестфонд миллиардера Volga Resources покупает 30,5% рыбоперерабатывающей компании «Русское море»

Люксембургский инвестиционный фонд Volga Resources российского миллиардера Геннадия Тимченко, совладельца крупнейшей нефтетрейдинговой компании Gunvor с выручкой в 65 млрд долларов, покупает 30,5% рыбоперерабатывающей компании «Русское море». Об этом сообщила пресс-служба «Русского моря».

Принадлежащая основателю и основному акционеру «Русского моря» Максиму Воробьеву RS Group и Volga Resources, по условиям заключенного с Volga Resources соглашения, создадут совместную компанию, которая будет владеть 60,94% ОАО «ГК «Русское море». RS Group и Volga Resources будут владеть создаваемой компанией на паритетных началах. Стороны ожидают, что сделка будет завершена в ближайшие два месяца.

Сделка будет денежной, за пакет Volga Resources заплатит сумму, близкую к цене пакета на закрытие торгов во вторник, 28 июня. Об этом газете «Ведомости» сообщил источник, близкий к «Русскому морю». Рыночная стоимость 30,47% «Русского моря» по вчерашним котировкам на ММВБ составила около 1,65 млрд рублей. Деньги Volga Resources получит Воробьев, говорит собеседник издания.

Председатель правления Volga Resources Хлодвиг Ройтер, чьи слова приводятся в пресс-релизе, мотивирует покупку возможностью «диверсифицировать деятельность фонда в направлениях, отличных от более традиционного нефтегазового сектора». «Пищевая отрасль в целом и рыбная в частности, так же как и быстро растущий рынок товаров народного потребления, является молодым, активно развивающимся сектором экономики России, обладающим значительным потенциалом роста», — рассуждает Ройтер.

Группа компаний «Русское море» была основана в 1997 году, начав деятельность с импорта сельди и скумбрии из Норвегии. В 1999 году компания наладила производство готовой рыбной продукции под собственным брендом. Компания производит и продает готовую к употреблению рыбную продукцию и морепродукты под брендами «Русское море», «Исландка», «Селедочка Столичная», «Медитерана», «Семь узлов» и «Флоттика».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию