16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 июня 2011, 13:42 ОбществоПолитика

Медведев: госдолю нужно опустить ниже контрольной

Лента новостей

Правительству поручено подготовить график приватизации ключевых компаний со снижением госдоли ниже контрольной

Президент Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить график приватизации ключевых компаний со снижением госдоли ниже контрольной. Об этом глава государства заявил, обратившись с бюджетным посланием.

Правительство РФ 1 апреля 2011 года опубликовало новый список объектов, вошедших в план приватизации на 2011-2013 годы. Кабинет министров перенес в план приватизации-2011 госпакеты, не проданные в 2010 году, а также внес изменения в перечень компаний, акции которых в ближайшие три года будут выставлены на продажу. В рамках программы приватизации правительство планирует продать свои доли в крупных компаниях, что может принести бюджету по разным оценкам от 30 млрд до 50 млрд долларов. Целью реализации программы заявлено сокращение доли участия государства в стратегически важных предприятиях. По подсчетам первого вице-премьера Игоря Шувалова, в результате приватизации в ближайшие пять лет российские власти смогут рассчитывать на сумму в 1,8 трлн рублей. В утвержденном правительством РФ плане приватизации на 2011-2013 годы стоимость подлежащего продаже госимущества оценена в 1 трлн рублей. В начале мая стало известно, что Минэкономразвития РФ внесло в правительство план-график приватизации крупных государственных активов на 2011-2013 годы. В числе крупнейших компаний, доля государства в которых снизится, относятся РЖД и Сбербанк.

В прошлом году Медведев, обращаясь к Федеральному собранию, поднял следующие вопросы в Бюджетном послании: необходимость постепенно свернуть антикризисные меры, модернизация экономики, обеспечение макроэкономической стабильности, в частности, сокращение дефицита бюджета в 2013 году не менее чем вдвое по сравнению с уровнем 2009 года. Кроме того, глава государства отметил, что нужно обеспечить координацию долгосрочного стратегического и бюджетного планирования, а также разработать и внедрить инструменты поддержки инноваций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию