16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 июня 2011, 14:20 ОбществоПолитика

Медведев: система госзакупок требует кардинальной перестройки

Лента новостей

Новой, более совершенной ее версией должна стать федеральная контрактная система, сказал глава государства

Система государственных закупок должна быть кардинально перестроена, заявил в бюджетном послании президент РФ Дмитрий Медведев. Текст документа опубликован на сайте Кремля.

«Началась работа по комплексному реформированию системы государственных и муниципальных закупок, которая должна исправить недостатки существующей системы, создав реальные препятствия для необоснованного завышения цен и коррупции. Мировой опыт свидетельствует, что потребности государства в товарах, работах, услугах удовлетворяются более адекватно, если все процедуры государственного заказа встроены в единую институциональную среду, — отметил он. — Таковой должна стать федеральная контрактная система, поручение по созданию которой было дано в конце прошлого года».

Президент указал на необходимость сформировать механизмы, «гарантирующие надлежащее качество закупок с учетом всего жизненного цикла продукции, а также обоснованность цен контрактов и надежный мониторинг их исполнения».

«В этой работе необходимо, наконец, полноценно учесть особенности сложной и инновационной продукции, работ и услуг, в том числе связанных с научными исследованиями. Использование неформализованных критериев при проведении конкурсных процедур должно сопровождаться обеспечением их максимальной открытости; при этом акцент должен быть сделан на достижении наилучшего результата закупок», — говорится в послании.

При осуществлении закупок работ и услуг субъектами естественных монополий, корпорациями и компаниями с государственным или муниципальным участием «целесообразно установить требования, обеспечивающие информационную открытость конкурсов, которые готовятся проводить указанные заказчики,… а также публичность результатов этих конкурсов», поручил президент.

По мнению некоторых экспертов, в том числе юриста и борца с коррупцией в РФ Алексея Навального, предлагаемая Минэкономразвития (МЭР) отмена действующего федерального закона о госзакупках и принятие вместо него контрактной системы и предквалификации участников государственных тендеров сделают систему менее прозрачной. Дискуссия по этому вопросу началась и на уровне федеральных ведомств. Весной 2011 года представители МЭР и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) вступили в заочную полемику по вопросу о госзакупках. Сначала представители Министерства экономического развития поддержали создание федеральной контрактной системы (ФКС). После этого глава департамента ФАС Михаил Евраев заявил, что предлагаемый МЭР переход (на ФКС) полностью разрушит инфраструктуру системы госзакупок. В свою очередь, позицию Минэкономразвития по данному вопросу поддержала Счетная палата РФ. Наконец глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что антимонопольная служба поддерживает введение данной системы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию