16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.86 / ₽ 8196
  • RTS1169.73
30 июня 2011, 10:12 ОбществоПолитика

Медведев: куда ни плюнь, везде земли Министерства обороны

Лента новостей

Анатолий Сердюков лично вылетит во Владивосток, чтобы решить проблемы с изъятием земельных участков ведомства для саммита АТЭС

Фото: Митя Алешковский/BFM.ru
Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам подготовки к саммиту АТЭС поручил министру обороны Анатолию Сердюкову лично вылететь во Владивосток. Как сообщает РИА «Новости», министр должен решить проблемы с изъятием земельных участков, принадлежащих оборонному ведомству, на которых будут построены объекты для саммита.

«В пределах городах, куда ни плюнь, везде земли Министерства обороны. Хватит на этих землях сидеть. И сами ничего не делают, и другим не дают. Поручаю министру обороны в месячный срок представить предложения о незамедлительной передаче земель городу и краю», — сказал Медведев на совещании, которое он провел во Владивостоке на острове Русский.

«Министру обороны Сердюкову в ближайшее время вылететь во Владивосток и принять все решения лично. Срок — две недели. Потом — доклад мне», — заявил президент.

Он также попросил министра обороны «передать всем своим подчиненным: всех, кого за руку поймаем с незаконной продажей земель, как бы продажей или арендой, всех привлечем к уголовной ответственности. Сидеть будут», — пообещал Медведев.

Как отметил президент, «как ни приеду, земли не переданы, ничего не делается». «С этим бардаком надо кончать. Контрольное управление президента — возьмите это на заметку», — поручил он.

Саммит АТЭС впервые должен пройти с 8 по 9 сентября 2012 года в России на острове Русский во Владивостоке. На нем будут присутствовать главы 19 государств (в том числе США и России), а также Тайваня и Гонконга.

В середине марта Дмитрий Медведев уже выражал беспокойство относительно организации саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Тогда президент поручил главе Контрольного управления Константину Чуйченко продолжать мониторинг работ по строительству объектов саммита АТЭС на Дальнем Востоке.

По мнению главы государства, в целом «там есть порядок и меры по тотальному контролю привели к тому, что количество нежелательных моментов минимизировано». Но это, считает Медведев, не означает, что они не могут возникнуть вновь.

В апреле правительство РФ заявило, что планирует выделить почти 950 млн рублей (приблизительно 883 млн рублей в 2011 году и 70,2 млн рублей в 2012 году) на обеспечение финансирования охранных мероприятий на саммите.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию