16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
30 июня 2011, 16:30 ПроисшествияОбществоПраво

ГД накажет за применение лазерных указок против самолетов

Лента новостей

Парламентарии могут ввести уголовную ответственность за такое хулиганство

Единороссы намерены в ближайшие дни внести в Госдуму законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений, сообщил журналистам глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, передает РИА «Новости».

«За угрозу безопасности транспортных средств из хулиганских побуждений нужно установить следующую градацию — срок заключения до трех лет, если создается угроза безопасности эксплуатации воздушных судов — до семи лет, если эти действия привели к смерти человека по неосторожности — до десяти лет», — сказал Плигин.

По его словам, документ может быть принят Думой осенью. Депутат также считает, что необходимо проанализировать, как используются лазеры, и проработать требования к их производству, так как за последнее время парламентариев возмутили случаи, когда с помощью лазерных указок ослепляют пилотов самолетов, тем самым, нанося вред безопасности пассажирам. Депутат отметил, что с начала года было зафиксировано от 30 до 50 таких случаев.

В начале июня ослепили пилота самолета в Ростове-на-Дону, когда он вел лайнер на посадку, 20 июня — в том же городе подобной «атаке» подвергся экипаж полицейского вертолета.

28 июня «Российская газета» писала, что в ходе совместной операции управления полиции Ростова-на-Дону и УФСБ по Ростовской области были задержаны трое человек, подозреваемых в попытке ослепить с помощью лазерного устройства пилотов шедших на посадку самолетов. Глава пресс-центра ГУВД МВД России по Ростовской области полковник Алексей Полянский рассказал пока только об одном из задержанных. Им оказался местный житель Ворошиловского района Ростовской области, 1989 года рождения. Сейчас он отпущен под подписку о невыезде.

23 июня похожий случай произошел во время рейса авиакомпании «Сибирь» Санкт-Петербург — Москва («Домодедово»), когда пилотов самолета попытались ослепить лазерным лучом. Тогда они не были ослеплены, луч прошелся по фюзеляжу самолета. На борту находились 68 человек.

На этом инциденты с лазерными лучами не закончились: 26 июня в Сочи неизвестные ослепили лазером пилота пассажирского самолет при заходе на посадку. На борту лайнера тогда находились 76 пассажиров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию