16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 июня 2011, 18:19 МакроэкономикаФинансыЦБ

Банк России оставил ставку рефинансирования без изменения

Лента новостей

Нынешняя величина ставки обеспечивает баланс между рисками сохранения инфляционного давления и замедления экономического роста, считают в ЦБ

Совет директоров Банка России в четверг, 30 июня, принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям ЦБ РФ, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

Последний раз ЦБ РФ менял размер ставки рефинансирования 3 мая 2011 года, повысив ее на 0,25 процентного пункта до 8,25%.

«Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в том числе обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации», — поясняют в регуляторе.

По состоянию на 27 июня инфляция в годовом выражении составила 9,4% (9,6% в мае), указывает ЦБ. Темпы роста потребительских цен в июне снизились по сравнению с предыдущим месяцем, чему в первую очередь, согласно сообщению, способствовало замедление роста и снижение цен на отдельные группы продовольственных товаров.

В июне продолжилось увеличение активности кредитования физических лиц при замедлении роста объема депозитов, что указывает на возможное снижение склонности населения к сбережению, которое может стать фактором как повышения экономической активности, так и роста инфляционных рисков. Вместе с тем сформировавшееся замедление годовых темпов роста денежной массы создает условия для снижения инфляции, обусловленной действием монетарных факторов.

Руководство ЦБ оценивает нынешний уровень процентных ставок «как приемлемый для обеспечения на ближайшие месяцы баланса между рисками сохранения инфляционного давления и замедления экономического роста».

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет принято решение по величине ставки рефинансирования и других ставок, предполагается провести в начале августа 2011 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию