16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8233
  • RTS1186.79
1 июля 2011, 09:22 ОбществоАвтоПраво

Медведев отменил ТО для новых авто

Лента новостей

Согласно закону, проведением обязательного ТО теперь будут заниматься коммерческие техцентры вместо МВД

Фото: BFM.ru
Фото: BFM.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, об отмене этой процедуры для новых автомобилей и о заключении договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) только при условии прохождения ТО, сообщает пресс-служба Кремля, передает РИА «Новости».

22 июня данный законопроект о техосмотре рассмотрел и одобрил Совет Федерации. 15 июня его в третьем, окончательном, чтении приняла Госдума.

В ближайшие два года автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра — на действующих станциях ТО за 700 рублей или в новых техцентрах за еще не определенную стоимость, которая, как ожидается, будет в два или три раза выше.

Теперь новые автомобили (до трех лет, начиная с года выпуска) не должны будут проходить техосмотр. Владельцам автомобилей (в том числе грузовиков до трех тонн) от трех до семи лет нужно будет проходить ТО раз в два года, а машины старше семи лет будут обязаны делать это ежегодно.

В Минэкономразвития обещают, что цена на ТО с 1 января 2012 года составит около 2 тысяч рублей, но и это почти в 2,5 раза выше, чем по действующим столичным тарифам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию