16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1178.69
12 марта 2009, 11:51 Банки, вклады и кредиты

Из России слать стали реже

Лента новостей

Объем трансграничных денежных переводов из России, осуществленные через системы денежных переводов и «Почту России», в прошлом году увеличился на 45% и составил 13,7 млрд долларов. В этом году эксперты предсказывают падение этого показателя

Эксперты предсказывают сокращение сегмента денежных переводов в этом году. Фото: ИТАР-ТАСС
Эксперты предсказывают сокращение сегмента денежных переводов в этом году. Фото: ИТАР-ТАСС

Согласно данным Центробанка, если из России было в 2008 году переведено 13,7 млрд долларов, то в нее пришло почти на 18% больше, чем в 2007 году — 1,97 млрд долларов. В результате отрицательное сальдо трансграничных переводов физических лиц в прошлом году выросло на 51% по сравнению с позапрошлым годом. Совокупный оборот по операциям трансграничных переводов составил 15,684 млрд долларов, из которого на страны дальнего зарубежья пришлось 1,894 млрд долларов, на государства СНГ — 13,79 млрд долларов.

Сотрудники банков говорят, что большая доля переводов приходится на страны ближнего зарубежья, что подтверждается статистикой Центробанка — около 90% от общего объема. «Такое соотношение, по-видимому, теперь уменьшится за счет сокращения притока гастарбайтеров, но существенное преимущество показателей трансграничных переводов в ближнее зарубежье останется», — прогнозирует главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Согласно последним данным Федеральной службы государственной статистики, в последний докризисный год количество прибывших в Россию мигрантов выросло на 53,96%. В среднем за период с 2000 по 2006 годы этот показатель демонстрировал снижение на 12,06% годовых.

«В условиях финансового кризиса этот показатель, по-видимому, пойдет на убыль, — предполагает эксперт «Финама». — У страны появилась более актуальная проблема, чем стимулирование прироста населения, импорта рабочей силы в целях увеличения ВВП. Вопросы социального характера, поддержка национальных финансов сейчас более актуальны». По словам Осина, на этом фоне выравнивание показателей притока и оттока трансграничных платежей РФ представляется вероятным среднесрочным сценарием.

Объем переводов в страны дальнего зарубежья увеличился на 26% до 1,098 млрд долларов, в страны ближнего зарубежья перевели на 47% больше, чем в 2007 году — 12,6 млрд долларов. Из дальнего зарубежья в Россию было переведено на 2% меньше, чем в 2007 году — 796 млн долларов. Страны СНГ перевели в нашу страну 1,182 млрд долларов (+36%).

По мнению директора департамента маркетинга Русь-банка Дмитрия Юрцвайга, объем денежных переводов в этом году сократится. «Если бы кризиса не было, мы бы ожидали рост на 15-20%. Но, исходя из текущей экономической ситуации, можно сказать, что нас ждет сокращение объема переводов, в среднем, на 10%».

Такого же мнения придерживается директор департамента маркетинга и планирования продуктов Москммерцбанка Дмитрий Орлов. «Результаты четвертого квартала 2008 года свидетельствуют, что кризис затронул и рынок денежных переводов. Наиболее серьезно пострадал самый крупный сегмент — переводы в страны СНГ (из России). Снизился общий объем переводов, сократилось количество и средняя сумма одного перевода. Очевидно, что это связано с общим ухудшением ситуации и негативными последствиями кризисных явлений для трудовых мигрантов из ближнего зарубежья. В текущем году ситуация вряд ли улучшится. Значительного роста объема переводов не будет, вероятно даже сокращение по итогам первых двух кварталов», — отмечает аналитик.

«Конечно, в этом году мы не ожидаем того грандиозного роста, который был в прошлом году. Тем не менее, объем денежных переводов растет каждый год, вне зависимости от кризиса. Особенно это заметно перед праздниками», — в свою очередь не согласен вице-президент Юниаструм-банка Дмитрий Хилько.

Средний перевод из России в страны СНГ, по данным Банка России, составил 667 долларов. Наибольший объем денежных средств поступил в Узбекистан (2,978 млрд долларов), Таджикистан (2,516 млрд долларов) и Украину (1,69 млрд). Средняя сумма перевода в Россию из стран ближнего зарубежья составила 689 долларов. По объему переводов лидировал Узбекистан со средней суммой перевода в 1,784 тысячи долларов, Казахстан со средним переводом в 668 долларов, а также Украина — 302 доллара.

«Средняя сумма перевода в рублях — и отправленного, и принятого — по итогам первых двух месяцев года существенно не изменилась и составляет 27,5 тысяч рублей или 780 долларов. Однако переводы часто отправляют в валюте, поэтому имеет смысл говорить о небольших колебаниях в средней сумме валютного перевода в связи с изменением курса доллара», — говорит Дмитрий Хилько.

Тем не менее, в этом году стоит ждать уменьшения средней суммы платежей. «В настоящее время средний перевод в нашем банке составляет 36 тысяч рублей и 800 долларов. Сложно сказать, насколько сократятся эти суммы. Возможно, люди просто уменьшат частоту перевода или будут высылать деньги более крупными платежами», — полагает Дмитрий Юрцвайг.

«Оценить уменьшение размера платежа затруднительно, так как все зависит от направления перевода. Можно говорить, что сократилось само количество переводов. Если же говорить про среднюю сумму перевода, то она находится на достаточно высоком уровне — более 1000 долларов, что связано и с используемой системой переводов, и расположением отделений и наиболее популярными направлениями», — резюмирует специалист Москоммерцбанка. 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию