16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 июля 2011, 09:54 Недвижимость

Труба «Газпрома» перешла белорусам вместе с землей в Сочи

Лента новостей

Теперь монополия вынуждена перекладывать трубопровод в поселке Красная Поляна

Труба «Газпрома» вместе с участком земли в 16,32 гектара в поселке Красная Поляна при подписании соглашения «о развитии дружеских отношений» в мае 2009 года между РФ и Белоруссией перешла белорусской стороне, пишут «Ведомости».

«Те, кто подбирал участок, не знали, что там труба. Она просто не была обозначена в документах», — заявил один из федеральных чиновников.

В связи с этим, как пишет издание, российскому холдингу придется перекладывать участок межпоселкового газопровода «Адлер — Красная Поляна — Эстосадок», проложенного для снабжения олимпийских объектов газом.

На перекладку трубы уйдет около двух недель, говорит близкий к олимпийскому проекту чиновник. Стоимость прокладки в горах 1 километра трубы диаметром в 500 миллиметров под ключ — 21-23 млн рублей, говорит сотрудник компании, занимающейся прокладкой труб, пишет издание.

По данным газеты, ранее обсуждался вопрос аренды у белорусов данного участка. Но в начале июня вице-премьер Дмитрий Козак провел совещание, на котором поручил «Газпрому» переложить проблемный участок газопровода, рассказывают собеседники «Ведомостей».

В 2009 году при подписании вышеуказанного соглашения, белорусам подобрали четыре участка, они их устроили, но при передаче прав выяснилось, что под одним из них проходит труба «Газпрома».

ОАО «Газпром» является одной из крупнейших энергетических компаний в мире. Основными направлениями ее деятельности являются геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация углеводородов, а также производство и сбыт электрической и тепловой энергии.

«Газпром» рассчитывает получить по итогам этого года чистую прибыль по РСБУ в размере 750 млрд рублей. В прошлом году по МСФО чистая прибыль газового монополиста выросла до 968,557 млрд рублей, а выручка в свою очередь — до 3,597 трлн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию