16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
1 июля 2011, 10:44

Дело Стросс-Кана может быть закрыто

Лента новостей

По данным The New York Times, следовали сомневаются в показаниях горничной, которая обвинила банкира в сексуальном насилии

Дело бывшего главы МВФ Стросс-Кана на грани развала. По данным The New York Times, следовали сомневаются в показаниях горничной, которая обвинила банкира в сексуальном насилии. В частности, они не верят многому из того, что 32-летняя горничная говорила о событиях в номере нью-йоркского отеля, а также о себе.

New York Times приводит слова двух осведомленных источников из правоохранительных органов. По их информации, горничная была неоднократно поймана на вранье во время допросов. Начиная, с собственной истории. Например, каким образом женщина из Гвинеи получила убежище в США. Горничная утверждает, что в своей просьбе о предоставлении убежища, сообщала, что была изнасилована, но проверка показала, что в документах это не упоминается. Следствие обнаружило, что за сутки до предполагаемого полового акта со Стросс-Каном горничная созванивалась с мужчиной, отбывавшим тюремный срок по обвинению в хранении крупной партии марихуаны. И якобы по телефону она обсуждала возможные привилегии в случае обвинения Стросс-Кана. За последние два года этот собеседник перевел на счета горничной около 100 тысяч долларов. Сама женщина утверждает, что вклады делали ее жених и его друзья.

Похоже, что дело Стросс-Кана действительно было организовано с целью его дискредитации, чтобы лишить поста директора МВФ и кандидата в президенты Франции, — говорит глава Центра сравнительных политических исследований Института Экономики РАН Борис Шмелев:

«Сейчас, когда уже выбран новый президент МВФ, когда Стросс-Кан дискредитирован, можно было, видимо, уже и не настаивать на расследовании всего этого дела, можно было это дело положить под сукно и признать, что веских оснований для обвинений Стросс-Кана нет. Как оценят французские избиратели то, что с ним произошло — это большой вопрос. Посмотрим, как себя поведет руководство партии. Но я думаю, что всего скорее, наверное, его политическая карьера будет закончена».

Адвокаты Стросс-Кана проинформированы о ходе следствия и сейчас, по данным западных СМИ, стороны обсуждают, не должны ли быть сняты с него уголовные обвинения.

Сегодня финансист предстанет перед уголовным судом штата Нью-Йорк, хотя изначально слушания были запланированы на 18 июля.


Возможно, будет рассматриваться вопрос о смягчении условий освобождения Стросс-Кана под залог.

Однако противоречивые показания горничной еще не означают, что Стросс-Канн будет выпущен, а дело его закрыто, уверен специалист по международному праву, адвокат Дмитрий Матвеев:

«В данном случае, обвинение строится не только на показаниях одного свидетеля. Есть доказательства другие. И есть результаты экспертиз, есть какие-то записи, в конце концов, там есть показания самого Стросс-Кана, которое тоже нам в деталях неизвестно. И, поэтому, понятно, что показания этой дамы являются доказательством очень важным и не единственным. Поэтому, мне кажется, что если это доказательство отпадет, то шансы на то, что дело закончится благоприятно для Стросс-Кана — они, конечно, повысятся, но автоматически это не произойдет».

Экспертиза показала, что у Стросс-Кана была сексуальная связь с сотрудницей отеля, но его адвокаты настаивают на том, что всё произошло по взаимному согласию. Экс-глава МВФ был освобожден под залог в 6 миллионов долларов и сейчас находится под домашним арестом. Ему разрешается покидать дом только для того, чтобы сходить к врачу или и церковь. Вместе с ним проживают жена и дочь.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию