16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 марта 2009, 18:37

ОПЕК 15 марта обсудит вопрос о сокращении добычи нефти

Лента новостей

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) планирует в воскресенье, 15 марта, в Вене обсудить вопрос сокращения объемов добычи нефти

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) планирует в воскресенье, 15 марта, в Вене обсудить вопрос сокращения объемов добычи нефти. Об этом передает AFP со ссылкой на слова министра энергетики Алжира Шакиба Хелиля (Chakib Khelil).

По его мнению, все 12 государств - членов ОПЕК поддержат эту инициативу, что позволит поддержать цены на нефть. «В случае достижения консенсуса мы сможем добиться стабилизации рынка и повышения цен до 75 долларов за баррель», — отметил Хелиль.

Между тем, как уже сообщал BFM.ru, 1 марта министр нефти Ирана Голямхоссейн Нозари (Gholamhossein Nozari) что ОПЕК не будет выступать за принятие решения о дальнейшем снижении объемов добычи. По его словам, страны-члены организации считают, что принятое в декабре 2008 года в алжирском Оране решение о сокращении добычи нефти принесло свои плоды и позволило остановить падение цен, хотя пока и выполнено только на 80%. Иранский министр также отметил, что на встрече в Вене будут обсуждаться дальнейшие шаги, которые могут привести к подорожанию нефти. При этом он не сообщил, какие именно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию