16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7961
  • RTS1126.06
4 июля 2011, 11:16 НедвижимостьПраво

Замдиректора фабрики «Восход» занимался вымогательством

Лента новостей

Суд приговорил Александра Щукина к семи годам колонии

Пресненский суд Москвы вынес приговор по делу заместителя гендиректора серпуховского ЗАО «Восход» Александра Щукина, пишет «Коммерсантъ». Бизнесмен получил семь лет колонии за вымогательство недвижимости, оцененной в 12 млн долларов.

Адвокаты Щукина заявили, что обжалуют приговор, поскольку считают, что вина их доверителя не была доказана, а сам он стал жертвой мести со стороны своих деловых партнеров, пишет газета.

Согласно данным следствия, в декабре 2008 года Щукин, угрожая исками, требовал с владельца компании Midland Эдуарда Шифрина выплатить ему 30 млн долларов. Следователи утверждали, что Щукин заявил Шифрину, что он вместе с отставным полковником ФСБ Сергеем Наумовым и главой подмосковной федерации дзюдо Михаилом Синякиным участвовал в продаже компании Midland здания на 2-й Южнопортовой, однако Щукин посчитал себя в этой сделке обделенным.

Вскоре Щукин отказался от своих требований к Шифрину, но как выяснили следователи, он начал утверждать, что деловые партнеры Midland — менеджер ГУП «Орион» Евгений Васильев, а также один из сотрудников самой компании отобрали складские помещения на Загородном шоссе у его жены Александры Щукиной. В связи с этим бизнесмен потребовал от Васильева заплатить 12 млн долларов или вернуть здания на Загородном шоссе. При невыполнении его условий, он обещал убить бизнесмена и вырезать всю его семью, сообщили в следственных органах, пишет издание.

Щукин уже не в первый раз фигурирует в деле, связанном с вымогательством. В январе 2010 году СКП обвинял замначальника управления «Н» ФСБ России Сергея Наумова и замглавы управления «К» МВД РФ Владимира Ткачева, а также бывшего президента Федерации самбо и дзюдо Подмосковья Михаила Синякина в вымогательстве более 8 млн долларов у руководства серпуховского ЗАО «Восход».

Позже Тверской суд Москвы пришел к выводу, что в данном случае имело место не вымогательство, а самоуправство, так как обвиняемые пытались получить с руководителей предприятия долги. В итоге основные обвиняемые — бывшие высокопоставленные силовики Наумов и Ткачев получили сроки, уже отбытые ими в СИЗО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию