16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
5 июля 2011, 17:11 ФинансыНедвижимость

Минфин назвал причину отсутствия инвестпарка в Пикалево

Лента новостей

Объект в моногороде Ленинградской области не строится из-за отсутствия инвестора, готового вложиться в этот инфраструктурный объект

Инвестиционный парк в моногороде Пикалево Ленинградской области не строится из-за отсутствия инвестора, готового вложиться в этот инфраструктурный объект. Об этом сообщил замглавы департамента межбюджетных отношений Минфина РФ Олег Бежаев, передает РИА «Новости».

«По настоящее время неизвестны инвесторы инвестиционного парка в Пикалево. Соответственно, там никакой реализации проектов нет», — сказал представитель Минфина.

По словам Бежаева, работу по реализации инвестпроектов сдерживали и случаи пересмотра перечня инвесторов. «Это говорит о том, что во время составления КИПов [комплексных инвестиционных планов модернизации моногородов], наверное, недостаточно серьезно подходили к отбору инвесторов», — пояснил сотрудник Минфина.

Замглавы департамента подчеркнул, что в ряде моногородов, в том числе в Пикалево, строительство инфраструктурных объектов не началось пока также и из-за отсутствия проектной документации. По данным Бежаева, подобная ситуация наблюдается в Байкальске (Иркутская область), Ковдоре (Мурманская область), Каменск-Уральском (Свердловская область), Гаврилов Яме и Ростове (оба — Ярославская область).

Представитель Минфина добавил, что в целом по стране препятствием для создания инфраструктуры в моногородах становится также отсутствие предусмотренных законом конкурсов, нерешенные вопросы собственности, некачественная проектно-сметная документация, а также не согласованные на федеральном уровне изменения технико-экономических характеристик.

«По состоянию на 1 июня (2011 года), техническая готовность объектов инфраструктуры может в среднем расцениваться как 15,2%», — сообщил он.

Ситуация в Пикалево обострилась в 2009 году в период экономического кризиса из-за приостановки трех предприятий производственного комплекса, собственники которых не могли договориться о ценах на сырье. Следствием перебоев в работе градообразующих предприятий стали безработица и задержки зарплаты.

После выхода из кризиса власти Ленинградской области решили к 2014 году создать в Пикалево промышленную зону, куда рассчитывали привлечь 10-12 инвестпроектов. Таким образом руководство планировало создать для жителей моногорода около 3 тысяч рабочих мест.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию