16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
5 июля 2011, 19:06

За хулиганство с лазерами будут сажать

Лента новостей

Не исключено, что в России также полностью запретят свободную продажу лазерных указок. Это спровоцировано участившимися случаями ослепления пилотов лазерными указками

В Госдуме рассматривается законопроект, вводящий новую статью в уголовный кодекс. Не исключено, что в России также полностью запретят свободную продажу лазерных указок. Продавцы лазеров подозревают, что ажиотаж вокруг угроз воздушному транспорту создан искусственно.

Вероятнее всего закон, позволяющий привлекать хулиганов к уголовной ответственности, будет принят в самое ближайшее время — еще до каникул, а до них осталось всего три заседания. Такую активность спровоцировали участившиеся в последнее время случаи ослепления пилотов воздушных судов лазерными указками. Из-за хулиганских действий пилотам уже не один раз приходилось совершать аварийные посадки самолетов, причем почти вслепую. Впредь за такое хулиганство можно будет получить реальный срок. Комментирует первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков:

«Если просто хулиганство в отношении воздушного судна, то 7 лет лишения свободы, если хулиганство приводит к наступлению тяжких последствий — то 10 лет. Хотя сразу хочу сказать, что сейчас ещё до первого чтения, ряд наших коллег и экспертов говорят о том, что, ко второму, может быть, планку при наступлении тяжких последствий нужно будет увеличивать».

Особенно часто случаи ослепления пилотов встречаются на юге России. Местные власти не стали дожидаться появления новой уголовной статьи. Глава Чечни Рамзан Кадыров уже распорядился изъять лазерные указки из продажи во всех торговых точках республики. Изымать этот товар начала и ростовская полиция. Михаил Гришанков не исключает, что аналогичные меры будут предприняты и в других регионах. В думе ссылаются на зарубежный опыт. Свободная продажа бытовых лазеров запрещена уже во многих странах, однако эксперты делают некоторые уточнения. Так, по словам Олега Комолова — генерального директора компании Komoloff, занимающейся в том числе дистрибьюцией лазеров, в США нельзя продавать лазеры мощнее пяти милливатт. При этом, Комолов добавляет, что в России на всю страну есть всего один прибор, измеряющий мощность лазеров, и тот, по его словам наследие советских времен, поэтому доверять его точности нельзя. В целом же, продавцы лазеров в России не видят реальной опасности луча указки для пролетающих самолетов. Причину такой активности властей Олег Комолов все же объяснил:

«По нашей информации это всё идёт от правительства РФ, то есть некоторые возмущённые граждане, проживающие в городе Москве, стали направлять свои лазерные указки на автомобили со спецсигналами, которые нарушают правила дорожного движения, создают пробки, и люди, таким образом, стали выражать своё возмущение. После этого уже и было принято решение подвести какую-то базу под то, чтобы запретить продаже лазерных указок».

Во вторник в американском штате Калифорния арестованы и заключены под стражу еще два «лазерных хулигана». Молодым людям в возрасте 20 и 22 лет предъявлены обвинения в использовании лазерных устройств для создания помех пилотам пассажирских самолетов и вертолетов полиции Лос-Анджелеса. В России же с начала года зарегистрировано несколько десятков случаев ослепления пилотов. По разным данным — от тридцати до полусотни.

Иван Медведев, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию