16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.68
5 июля 2011, 22:20 ОбществоТехнологииПраво

Google, Microsoft и AOL обвиняют в нарушении патентов

Лента новостей

Компания Transcenic Inc заявила, что именно ей принадлежит технология, которую мировые гиганты используют в электронных картах

Google и Microsoft предъявлен иск за нарушение патентных прав. Компания из Луизианы Transcenic Inc заявляет, что именно ей принадлежат права на технологию, которая позволяет пользователям электронных карт перемещаться по улицам городов и поселков, сообщает Reuters.

Transcenic Inc обратилась в окружной суд штата Делавэр с просьбой предотвратить дальнейшее нарушение патента со стороны Google и Microsoft. Кроме того, компания хотела бы получить компенсацию причиненного ей ущерба. Сумма иска пока неизвестна.

Согласно материалам суда, StreetView Google, Google Earth и Microsoft Streetside используют технологию захвата и перемещения в пределах панорамных изображений, права на которую принадлежат Transcenic.

Помимо Google и Microsoft среди обвиняемых оказалась и компания AOL и ее сервис MapQuest, который также позволяет осматривать городские улицы.

Google, Microsoft и AOL ситуацию пока никак не комментируют.

Подобные иски для Google отнюдь не редкость. В середине июня один из крупнейших производителей программного обеспечения в мире — компания Oracle — уже намеревался отсудить у Google «миллиарды долларов» за нарушение патентных прав.

В иске, поданном в Калифорнии, говорится, что Google «сознательно и неоднократно нарушала авторские права Oracle в сфере Java-приложений». В августе представители Oracle заявляли, что разработки этого направления являются ключевым активом корпорации, поскольку используются в большом количестве электронных устройств.

А в начале июня американская компания ISYS Technologies попросила суд запретить интернет-гиганту продавать «Хромбуки». Компания настаивает, что ей принадлежит название Chromium («Хромиум»), а вместе с этим и «Хромбук», и «Хромбокс».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию