16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 8076
  • RTS1174.54
6 июля 2011, 14:45 ОбществоПолитика

Глава СД «Роснефти» выступил против резкой приватизации

Лента новостей

Государство должно сохранить контроль над «Роснефтью», считает академик Александр Некипелов

Государство должно сохранить контроль над «Роснефтью», заявил в интервью агентству Reuters председатель совета директоров «Роснефти» вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов. На посту председателя совета он сменил вице-премьера Игоря Сечина.

Сам Сечин, курирующий в правительстве топливно-энергетический комплекс, не видит проблемы в сокращении доли государства в «Роснефти». Помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил, что руководство страны рассматривает возможность приватизировать компанию в 2012 году, а не в 2013-м, как предполагалось ранее. Глава РСПП Александр Шохин считает, что государство вообще должно полностью отдать «Роснефть» в руки частных компаний. В июне президент РФ Дмитрий Медведев призвал государство отказаться от контрольных и даже блокирующих пакетов при продаже крупных госкомпаний. Президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов заявил, что возглавляемая им компания согласна на сокращение доли государства в ее капитале до уровня ниже контрольного при условии, что это принесет доходы акционерам и государству.

Академик Некипелов не согласен с такой точкой зрения. «Принимая такое решение (о снижении доли ниже контрольной), государство должно руководствоваться определенным расчетом, а не некими представлениями абстрактными, такого, идейного, плана о том, что государственный сектор — плохо, а частный — хорошо, — говорит председатель совета директоров госкомпании. — Есть опыт, когда государство нанимает профессионалов на выражение его интересов в совете директоров. В этом случае он не является независимым директором, потому что... у него есть некий контракт с государством, в котором обусловливаются те или иные параметры его свободы или несвободы в принятии решений».

Некипелов так обосновал свою точку зрения, согласно которой государство не должно отдавать контроль над крупнейшей нефтяной компанией России: «Активы эти очень велики: капитализация «Роснефти» порядка 90 млрд долларов и позволить нескольким независимым директорам распоряжаться по их усмотрению таким капиталом — это экзотическая точка зрения», — сказал он.

«Роснефть» традиционно обвиняют в отсутствии щедрости по отношению к акционерам, напоминает агентство. Компания направила на дивиденды за 2010 год 15,2% от чистой прибыли по РСБУ. Акционерам достанется 29,251 млрд рублей (2,76 рубля на акцию). За 2009 год компания выплатила дивиденды в размере 2,3 рубля на акцию, за 2008-й —1,92 рубля, за 2007-й — 1,6 рубля. Некипелов дал понять, что госкомпания и дальше останется в этом вопросе консервативной. «Если компания быстро развивается, то тогда есть смысл вкладывать значительную часть чистой прибыли в новые инвестиции. Акционер — он выигрывает не столько от дивидендов, сколько от роста капитализации. Я думаю, что (уровень дивидендов) будет между 10 и 20% в ближайшие 3-5 лет».

«Роснефть» создана в 1993 году. В 1995 году «Роснефть» постановлением правительства РФ была акционирована. На начало 2011 года доля правительства в капитале компании составляла 76,16% акций. В свободном обращении находится около 15% акций компании. «Роснефть» — крупнейшая российская нефтяная компания, ведет добычу в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, Республике Коми, Приволжье. Компания также владеет 7 НПЗ в России и на паритетных началах с BP контролирует 4 НПЗ в Германии. В 2010 году добыла 115,8 млн тонн нефти (847 млн баррелей). В июле 2006 года «Роснефть» провела одно из крупнейших и самых успешных IPO в истории мирового финансового рынка, разместив почти 15% своих акций на биржах Лондона и Москвы. Это позволило привлечь 10,7 млрд долларов. По итогам 2010 года чистая прибыль «Роснефти» по РСБУ снизилась на 7,8% до 191,8 млрд рублей, по US GAAP — выросла на 63,7% до 10,67 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию