16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
6 июля 2011, 15:28 ОбществоПутешествия

Опрос: россияне чаще хотят жить в Германии и США

Лента новостей

В ходе опроса ВЦИОМа россияне выбрали страны для жизни, учебы и отдыха

Россияне чаще всего хотят жить в Германии и США, а учиться в Великобритании и США — таковы результаты всероссийского опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Исследование посвящалось тому, в какие страны россияне хотят переехать жить, где мечтают работать, получать образование, путешествовать и посещать родственников.

Среди стран, в которых респонденты хотели бы иметь дом, лидируют Германия (13%) и США (10%). Также опрошенные не отказались бы переселиться во Францию, Великобританию (по 5%), Канаду, Италию, Испанию (по 4%), страны Европы в целом (2%), Австралию и Израиль (по 2%).

Учиться опрошенные хотят чаще всего в англоязычных странах, таких как Великобритания (15%) и США (11%). К наиболее желаемым вариантам получения зарубежного образования также относятся Германия (8%), Франция (4%), Италия (2%). 61% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Размышляя о месте работы за границей, респонденты чаще всего склоняются к Германии и США (по 15%). К популярным вариантам трудоустройства за рубежом относятся также Великобритания (6%), Италия (4%), Франция (по 3%), Испания, Канада, Скандинавские страны в целом (по 2%).

А вот в путешествие чаще всего опрошенные хотели бы отправиться во Францию и Италию (по 20%). В числе наиболее популярных маршрутов находятся также Германия и Турция (по 12%), Египет (11%), Испания (10%), США (9%).

На вопрос «В какую страну они бы предпочли поехать с целью навестить родных?» 66% интервьюирумых не смогли дать четкого ответа. Остальные опрашиваемые предпочли Германию (9%), США, Украину (по 4%), Белоруссию, Канаду, Израиль, Италию (по 2%).

Всего ВЦИОМ опросил 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию