16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8207
  • RTS1160.60
6 июля 2011, 21:03 ОбществоАвтоПраво

ЕС нанес удар по автомобилистам-лихачам из других стран

Лента новостей

Полиция регионов и стран ЕС, где были нарушены ПДД, смогут наказывать недобросовестных автолюбителей, даже если они никогда больше не вернутся в Европу

Депутаты Европарламента одобрили законопроект об обмене личными данными автомобилистов-нарушителей ПДД между управлениями полиции почти всех 27 стран-членов Евросоюза (ЕС). Это позволит правоохранительным органам регионов, где был нарушен закон, наказывать недобросовестных автолюбителей, даже если они никогда больше не вернутся в ЕС, сообщает информагентство Reuters.

У документа была непростая судьба: дискуссии вокруг него велись более трех лет. «Этот закон является первым, очень важным шагом к уничтожению ощущения безнаказанности некоторых водителей», — заявила депутат Инесс Айала Сендер. Как ожидается, страны-члены ЕС одобрят законопроект в течение ближайших недель. К лету 2013 года закон должен вступить в силу.

Документ предусматривает создание информационной системы, которая позволит установить личность водителя-гражданина иностранного государства и отправить ему почтой извещение с требованием оплатить штраф в пользу властей страны, на территории которой было совершено преступление.

Законопроект вводит наказание в виде штрафа за целый ряд нарушений ПДД, в частности: вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, превышение скорости, не пристегнутый ремень безопасности, проезд на красный свет. Причем лихачам пока не грозят такие виды наказания, как штрафные баллы и лишение прав. По данным агентства, Еврокомиссия в течение ближайших лет предложит ужесточить наказание нарушителей.

Согласно общеевропейской статистике, штрафы по 20% нарушений ПДД, совершенных на дорогах ЕС гражданами других государств, остаются неоплаченными. Вероятность того, что трансграничные водители нарушат закон, в три раза выше, чем местные жители, отмечает агентство.

Новая система обмена информации не будет действовать на территории Дании, Ирландии и Великобритании (все они входят в состав ЕС).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию