16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.01 / ₽ 8190
  • RTS1187.65
22 июля 2011, 15:40 ФинансыОбществоБанки, вклады и кредиты
В фокусе: Дельные книги

Как накопить деньги и как их не потерять

Лента новостей

Личные финансы и семейный бюджет — тема для всех и каждого. Именно так и назвал свою книгу, вышедшую в издательстве «Альпина Паблишер», коллектив авторов Сообщества E-xecutive

Фото: BFM.ru
Фото: BFM.ru

Существуют ли безрисковые инвестиции на фондовом рынке? Почему инфляция не может сделать банковский депозит убыточным? Где выгоднее взять кредит, и какой тип займа выбрать? Какие есть системы денежных переводов и платежей?

Какие есть программы для учета и управления личными финансами? Как управлять своими финансами на разных этапах своей жизни? Ответы на эти вопросы, интересующие практически каждого, попытались собрать в одной книге авторы сообщества E-xecutive.

Книга «Личные финансы и семейный бюджет. Как самим управлять деньгами и не позволять деньгам управлять вами» представляет собой подборку статей финансовых консультантов, разработчиков специальных сервисов для управления деньгами и других экспертов, советующих как накопить, умножить и потратить ваш личный капитал.

Ежегодная ревизия

Если вы не хотите попасть в число людей, допускающих ошибки, при решении одного из этих вопросов, необходимо научиться не тратить эмоции и физические силы на постоянный контроль своих финансов, пишет один из авторов сборника, консультант по управлению личными финансами Алена Никитина. Как этого добиться?

Первое, что необходимо сделать, — завести привычку пересматривать свои планы не реже одного раза в год. У планирующих свое будущее людей больше шансов на успех. Так, Билла Гейтса однажды пригласили выступить перед студентами Гарварда. Гейтс спросил, у кого из студентов есть цели на ближайшие пять лет. Позднее выяснилось, что 5% студентов, у которых были планы, добились больших успехов в жизни. В личных финансах ситуация зеркальная, пишет Никитина: клиенты, которые потратили время на создание финансового плана и установку целей, стали зарабатывать на 30% больше.

Система фондов и программ

Для управления своими финансами можно попробовать использовать «государственный» подход — ввести системы «фондов» и «программ». Автор этой идеи — финансовый консультант с опытом работы в структурах Минэкономики Дмитрий Дерябин. Эксперт предлагает выделить четыре программы (минимизации/устранения рисков, сбережений и накоплений, управления денежными потоками и оптимизации личных налогов), а также пять фондов: личный резервный фонд по аналогии с Резервным фондом РФ, общий инвестиционный фонд, накопительный фонд, образовательный и личный пенсионный фонды. При этом последний фонд стоит учредить как можно раньше.

Оценить риски

Если этапы планирования, систематизации, а также выбора инвестиционной стратегии (об этом статья Натальи Смирновой «Как подобрать инвестиционный продукт») уже успешно пройдены, стоит обратить внимание на риски.

В статье «Риски частного инвестора» Владимира Мельникова, независимого финансового советника, начинающим частным инвесторам объясняются основные риски, с которыми те могут столкнуться при работе со своими сбережениями. В первую очередь, это касается страновых, валютных, рыночных рисков, а риск контрагента как разновидность кредитного риска.

Сторонникам депозитов — как одного из наиболее привычных и понятных россиянам инструмента сбережения — стоит обратить внимание, что даже этот продукт нужно оценивать здраво, не считая его полностью безрисковым. Частным инвесторам не стоит считать, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ) полностью снимает риски, связанные с банковскими вкладами до 700 тысяч рублей: «открывая вклад в банке, каждый из них несет кредитный риск именно в этом банке, независимо от системы АСВ, а также принимает российский страновой риск».

Кроме того, госкорпорация АСВ пока фактически не сталкивалась с системным кризисом, во время которого пришлось бы иметь дело с массовыми дефолтами множества банков одновременно, напоминает Мельников.

Этот кредитный риск нужно правильно оценивать и обязательно просчитывать худший сценарий развития событий. «Чтобы частный инвестор мог добиться финансового благополучия и успехов, он обязан контролировать риски, держать открытыми для себя разные возможности, поступать обдуманно, не паниковать и инвестировать с долгосрочным прицелом», — рекомендует финансовый эксперт.

Где купить:

1. В Интернет-магазине «Альпина Паблишер»
2. В Интернет-магазине OZON.ru

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию