16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8132
  • RTS1178.69
8 июля 2011, 17:17 КультураОбщество

Магнат из США украсит китайский отель вазами за $13 млн

Лента новостей

Стив Уинн раздумывает о постепенном переносе игорного бизнеса из Лас-Вегаса в Макао

Владелец сети американских казино Стивен Уинн заплатил 8 млн фунтов стерлингов (12,8 млн долларов) на лондонском аукционе Christie’s за набор из четырех ваз эпохи династии Цинн, сообщает Bloomberg.

Четыре вазы высотой 1,2 метра каждая выполнены из легендарного китайского фарфора и украшены сложной комбинацией буддистских и даоистских символов. До того, как попасть на аукцион, они входили в коллекцию шотландских аристократов лордов Бэклу. Набор из четырех ваз был самым дорогим лотом китайского аукциона Christie’s, отмечают наблюдатели.

Помимо ваз американский богач приобрел дорогостоящий гобелен в китайском стиле за 169,2 тысячи фунтов (около 270 тысяч долларов). Вместе с вазами он украсит холл нового отеля, который Уинн планирует построить в Макао в 2015 году.

Стив Уинн является одним из главных воротил американского игорного бизнеса. Именно Уинн в 1990-е годы возродил померкшую славу Лас-Вегаса и вновь прославил игорную столицу Америки. В 2011 году журнал Forbes поместил его на 512-ю строчку в списке 1000 самых богатых людей мира с состоянием в 2,3 млрд долларов.

В последнее время Уинн раздумывает о переносе столицы своей игорной империи из США в Азию. В Макао начато строительство отеля Coral Macao Resort, который может стать одним из главных центров развлечений в бывшей португальской колонии на юге Китая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию