16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 июля 2011, 17:09 КультураОбществоНедвижимость

Москва будет отмечать юбилей храма Василия Блаженного полгода

Лента новостей

В первый день празднования вход в храм для всех желающих будет свободным

Торжества в честь 450-летия Покровского собора (храма Василия Блаженного) в Москве начнутся 12 июля и завершатся 14 октября, сообщает РИА «Новости».

По словам заместителя министра культуры России Андрея Бусыгина, реставрация храма, длившаяся 10 лет, завершена. На его восстановление потрачено 390 млн рублей. Сейчас в храме создана новая постоянная экспозиция.

В первый день празднования в соборе пройдет утреннее торжественное
богослужение, которое возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С трех часов дня и до десяти вечера вход в церковь будет бесплатным для всех желающих. Завершатся торжества музыкальным представлением на колокольне — соборными звонами в исполнении звонарей Московского Кремля.

К 14 октября, по словам директора Исторического музея Алексея Левыкина, продолжатся реставрационные работы. Интерьеры и фасады храма осветит новая подсветка. В этот же день состоятся международная конференция, посвященная юбилею Покровского собора и фестиваль хорового православного пения.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву, более известный как
храм Василия Блаженного, был построен в середине XVI века по распоряжению Ивана IV Грозного в знак покорения Казанского ханства.
Строительство храма велось шесть лет и только в теплое время года. В 1918 году Покровский собор стал памятником национального и мирового значения. В1990 году Покровский собор был включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию