16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.70
11 июля 2011, 15:05 ОбществоСМИТехнологии

Хакеры приглашают пользователей в свою Google+

Лента новостей

Пользователь, думая, что получил желаемый доступ к новой соцсети, на самом деле зарабатывает лишь Trojan, предупреждает «Лаборатория Касперского»

Набирающая популярность новая социальная сеть Google+ превратилась в оружие хакеров. С помощью поддельных приглашений киберпреступники начали воровать личные данные пользователей, сообщает пресс-служба «Лаборатории Касперского».

Проходя по распространяемой хакерами ссылке, пользователь попадает на сайт google****.redirectme.net, с которого и запускается скачивание распространенной троянской программы Trojan Banker, предназначенной для кражи пользовательской информации, относящейся к банковским системам, системам электронных денег и пластиковых карт, отмечают эксперты.

В сообщении также содержится ссылка на документ Google Docs, которая предлагает отправить приглашение на Google+ своим друзьям. Однако на самом деле эта поддельная форма предназначена для сбора имен и почтовых адресов для дальнейшего распространения аналогичных «приглашений».

«Злоумышленники часто играют на человеческом любопытстве и доверчивости. В данном случае жертва сама переходит по зловредной ссылке, заражая свой компьютер. Если вы хотите присоединиться к сети Google+, будьте начеку и открывайте письма только от своих знакомых, с которыми вы заранее договорились о таком приглашении», — заявил эксперт «Лаборатории Касперского» Фабио Ассолини.

Социальная сеть Google+ была запущена в режиме бета-версии 28 июня. Сервис уже частично доступен на 40 языках, в том числе и на русском. В настоящее время доступ на сайт plus.google.com можно получить лишь по приглашению. В дальнейшем для того, чтобы «присоединиться» к Google+, пользователю будет необходимо иметь Google-аккаунт — проще говоря, быть зарегистрированным в Gmail.

Отличий от Facebook — самой популярной в мире на сегодняшний день соцсети — в Google+ довольно много. Первое из них — концепция «кругов» (Circles). Вместо привычного для пользователей других соцсетей единого списка «друзей», который можно делить на группы, Google+ предлагает распределять контакты по «кругам»: родственники, коллеги, кружок кройки и шитья и т.п. «Кругов» может быть сколько пользователю угодно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию