16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
12 июля 2011, 12:49

Власти Москвы отменили разрешение на снос 209 зданий

Лента новостей

Москомнаследие, после проверки проведенной по указанию мэрии посчитало, что девелоперы должны пройти процедуру согласования в комиссии по сносу повторно

Это делается в рамках сохранения объектов культурного наследия и сокращения объемов строительства в центральной части города, заявил в интервью Business FM советник министра правительства Москвы, руководитель департамента культурного наследия Николай Переслегин:

«209 таких адресов в центре Москвы были приговорены к сносу, однако, ордера на производство работа по ним открыты не были. Тот буфер — это тот момент, когда мы можем решение аннулировать. То есть, если бы ордер уже был открыт, как и по ряду адресов, здесь сделать уже ничего нельзя, потому что как бы мы к этому ни относились, но это документы, которые имеют юридическую силу. И в том случае, если мы тут вмешиваемся, то застройщик уйдет в суд и его выигрывает».

Однако девелоперы уже планировали свои проекты — это жилые, многофункциональные, а также офисные центры. В общей сложности на месте старых зданий должно было появиться около двух миллионов квадратных метров новой недвижимости почти на 5 миллиардов долларов. На повторное согласование будут направлены проекты, в том числе «Донстроя», банка «Глобэкс» и компании «Авгур-Эстейт».

Бывший глава Управы Пресненского района Александр Краснов считает, что процесс будет затратным:

«Задача — извлечь максимальную прибыль из процесса согласований. Это процесс мучительный, очень долгий, и вопрос, кроме всего прочего, стоит денег и стоит времени. Затягивание проекта даже на срок 3 месяца - 6 месяцев — это очень плохо. Плюс — дополнительные расходы на взятки».

Комментарий девелоперов по поводу аннулирования Москомнаследием разрешений на строительство – в ближайшее время.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию