16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8220
  • RTS1186.79
12 июля 2011, 14:13 ОбществоПравоПолитика

Медведев внес в Думу проект о химической кастрации педофилов

Лента новостей

Документ направлен на «повышение эффективности противодействия поражающим своей жестокостью преступлениям»

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты, ужесточающие ответственность за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, и предусматривающие химическую кастрацию, говорится в проекте закона, опубликованном на сайте Госдумы.

Документ направлен на «повышение эффективности противодействия поражающим своей жестокостью преступлениям», совершаемым против половой неприкосновенности детей, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект устанавливает особый порядок применения принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Основанием для применения указанных мер является решение суда, принимаемое с учетом заключения обязательной психиатрической экспертизы.

Предлагается также установить добровольный порядок применения комплекса мер медицинского характера в отношении иных лиц, совершивших преступление против половой свободы и неприкосновенности личности. Такой комплекс может включать в себя возможность применения профилактических медикаментозных средств, в том числе, химической кастрации.

С инициативой о химической кастрации педофилов выступил в конце апреля Следственный комитет России. Об этом заявил председатель СКР Александр Бастрыкин.

Это предложение поддержал президент РФ Дмитрий Медведев. По его мнению, наказание для людей, совершившим насилие в отношении детей, должно быть максимально строгим.

4 июля законопроект о химической кастрации педофилов внес в Госдуму член фракции «Справедливой России» Антон Беляков.

Согласно предлагаемым изменениям в Уголовный кодекс (УК) РФ химическая кастрация станет одной из мер принудительного медицинского характера, которая будет применяться к лицам, совершившим преступления сексуального характера в отношении детей и готовившимся выйти на свободу после отбывания наказания за данное преступление. Первичная процедура будет осуществляться за шесть месяцев до окончания отбывания наказания.

По данным депутата, за последние четыре года количество зарегистрированных случаев педофилии увеличилось в 25 раз, за последние семь лет — в 30 раз. По официальным данным МВД, каждый день 47 детей в России становятся жертвами преступлений сексуального характера, сообщил Беляков.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному BFM.ru, 75% россиян поддерживают идею о введении химической кастрации в отношении осужденных педофилов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию