16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.84
12 июля 2011, 15:13

Мировой кризис может грянуть в 2018-2019 году

Лента новостей

Такова оценка заместителя министра экономического развития Андрея Клепача. Возможность кризисного рецидива эксперты не исключают, однако отмечают, что дату спрогнозировать нельзя

Такова оценка заместителя министра экономического развития Андрея Клепача. Свой прогноз он сделал «на коленке» во время встречи академиков РАН с кабинетом министром во главе с Владимиром Путиным.

Возможность кризисного рецидива эксперты не исключают, однако дату прогнозировать нельзя, считает заместитель председателя правления «Внешэкономбанка» Сергей Васильев:

«На мой взгляд, прогнозировать ответственно кризис 17-19 года, просто невозможно. Сейчас отсутствует математический инструментарий, который позволил бы прогнозировать экономический инструментарий, который позволил бы прогнозировать кризис 17-19 года - на мой взгляд, это, такая, фантазия. Не известны мне такие инструменты. Что касается ухудшения экономики США в 13-14 году - ну, опять же, это не вполне очевидно. То есть, ясно, что там есть проблемы, но приведет ли это к серьезному ухудшению экономического положения штатов — это неочевидно тоже».

По прогнозам того же Клепача, в 2013-2014 экономический кризис может накрыть США. Там ситуация сильно ухудшится. Роль Соединённых Штатов на встречи отметил и Владимир Путин. Премьер обвинил Вашингтон в «хулиганстве» за то, что местные власти включили печатный станок и «разбрасывают» деньги, пользуясь тем, что доллар является резервной валютой. Правда, российская экономическая стратегия всё равно остаётся прежней, считает вице-президент международного клуба «Экономист» Юрий Сцепинский:

«Основным содержанием бюджетного послания президента стала детальная, как говорят, кудринская программа дальнейшего повышения фискальной нагрузки на население страны, при сохранении конвертации большей части доходов от экспорта российского сырья в американские ценные бумаги. ну, так нельзя, давайте как-то повернемся. Сейчас приближаются выборы нового президента, надо более вдумчиво работать со стратегией экономического развития. Вот запланированную на эти годы политику бюджетного дефицита можно считать искусственной, и чуть ли не осуществляемой в интересах США. Ну, также нельзя».

По мнению опрошенных Business FM специалистов, угроза кризиса может прийти из ЕС и быть связана с долговым кризисом стран еврозоны.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию