16+
Воскресенье, 8 февраля 2026
  • BRENT $ 68.10 / ₽ 5247
  • RTS1118.33
13 июля 2011, 13:16 ФинансыБанки, вклады и кредитыПраво

Заведено дело на главу компании, продавшей контроль в ССГ

Лента новостей

Банк Москвы лишился 1,7 млрд рублей из-за продажи двух акций в Столичной страховой группе, сообщает СК при МВД

Следственный комитет при МВД возбудил уголовное дело в отношении главы компании «Финансовый ассистент», продавшей две акции в Столичной страховой группе (ССГ), что лишило ВТБ контроля над страховщиком и, по сути, и над Банком Москвы, следует из постановления Следственного комитета (СК) при МВД о выделении уголовного дела по продаже контроля в ССГ, передает РИА «Новости».

«В результате продажи гендиректором компании «Финансовый ассистент» Дмитрием Жукевичем двух акций ССГ аффилированные лица — Банк Москвы и правительство Москвы — утратили контрольный пакет акций ССГ, в связи с чем Банку Москвы причинен ущерб в виде уменьшения рыночной стоимости акций консолидированного пакета на сумму 1,709 млрд рублей, что является особо крупным размером», — говорится в документе.

ССГ является акционером Банка Москвы с долей 17,32%. В феврале этого года ВТБ купил у столичного правительства 46,48% акций Банка Москвы и блокпакет в ССГ за 103 млрд рублей. Тем не менее контроля над ССГ у него нет именно после сделки, проведенной главой компании «Финансовый ассистент» Дмитрием Жукевичем с кипрским офшором Billiton Ltd в октябре 2010 года.

Дело в отношении Жукевича выделено из дела в отношении неустановленных сотрудников Банка Москвы, которым вменяется в вину хищение средств из бюджета Москвы на сумму 12,76 млрд рублей через кредит ЗАО «Премьер Эстейт».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию