16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8221
  • RTS1186.79
14 июля 2011, 14:14 Финансы

Выдана санкция на арест бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова

Лента новостей

Его обвиняют в хищении почти 4 миллиардов рублей

Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова. Его обвиняют в хищении почти 4 миллиардов рублей. Вообще, Кузнецов находится в международном розыске с прошлого года. Правда, найти бывшего министра, по крайней мере, журналистам — не составляет труда: он совершенно открыто живет в Европе.

После бегства из России Алексея Кузнецова в 2008 в прессе стали озвучивать сумму ущерба. Сначала говорили о 3 миллиардах рублей, потом о 27. Телеканал Россия вообще озвучил сумму в 3 миллиарда, причём не рублей, а долларов.

Сам бывший министр от журналистов не скрывался, и охотно дал интервью автору программы «Специальный корреспондент» журналисту Борису Соболеву:

«Это не составляло большого труда через широкий круг его знакомых. И никак он особенно ни от кого не прятался. Он был осведомлен о формате нашей программы и прекрасно понимал, что это не рекламная передача. Предполагаю, что таким образом он передавал «приветы» каким-то своим своими подельникам. Это только предположения. Истинные мотивы мне не известны. Он о них не распространялся».

Кузнецов живет совершенно открыто и совершенно открыто владеет многомиллионной недвижимостью и отелями в Европе. А это некоторых наводит на мысль, что он далеко не единственный и, возможно, даже не основной участник многоуровневой и многогранной аферы по хищению бюджетных средств. Говорит бывший руководитель Российского бюро Интерпола Владимир Овчинский:

«На словах объявили международный розыск, но никаких документов в Интерпол, для того чтобы заработала машина реально его международного розыска, никто не направил до сих пор. Фактически это псевдорозыск. Вот, чтобы такая куча многомиллионная ушла в оффшоры, должны были закрыть глаза контролирующие структуры Центробанка, Росфинмониторинга, ФСБ, МВД, и тогда возникает вопрос: а может быть, просто, Кузнецов был пешкой в этой большой игре?»

Алексей Кузнецов в интервью России 1 признался, что многие документы подписывал не он один, а более десяти ответственных лиц. Программа вышла на общефедеральном канале. В связи с исчезнувшими подмосковными деньгами был возбужден ряд уголовных дел и даже произведены аресты. Правда, пока о других громких разоблачениях ничего не слышно.

Обвинение также предъявлено бывшему первому заместителю Кузнецова — Валерию Носову, гендиректору компании «Русская инвестиционная группа» — Дмитрию Котляренко и гендиректору «Московской трастовой компании» — Владиславу Телепнёву.

Сергей Корнеевский, Андрей Жвирблис, Business FM


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию