16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
15 июля 2011, 15:15 ОбществоПроисшествияКомпанииПравоПолитика

Экс-глава «Нафтогаза»: Тимошенко заставила подписать бумаги

Лента новостей

Олег Дубина заявил, что бывший премьер-министр страны угрожала ему увольнением

Бывший председатель НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина заявляет, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко под угрозой увольнения заставила его подписать газовые контракты с Россией в 2009 году, передает УНИАН.

По данным агентства, об этом говорится в показаниях Дубины, зачитанных в Печерском райсуде Киева в рамках объявления прокурором обвинительного заключения по делу Тимошенко.

«Перед подписанием контрактов Юлия Тимошенко угрожала мне увольнением с работы в случае моего отказа подписать контракты», — указал экс-глава «Нафтогаза».

Он заявил, что отказывался подписывать контракт с условиями поставок газа по 450 долларов за тысячу кубометров без директив кабинета министров. Однако через два дня Тимошенко предоставила Дубине утвержденные ею лично и скрепленные печатью правительства директивы. «Таким образом, Тимошенко лично дала распоряжение на подписание договоров», — говорится в показаниях Дубины.

Также бывший глава НАК «Нафтогаз Украины» утверждает, что доложил об этом тогдашнему президенту страны Виктору Ющенко, но тот не дал прямого ответа на вопрос подписывать или не подписывать контракты.

В соответствии с показаниями Дубины, если бы он знал, что правительство не принимало директив, то не подписал бы те контракты, но вынужден был их заключить, учитывая то, что директивы являются обязательными для выполнения.

Кроме того, Дубина считает, что за счет запасов газа в газоубежищах можно было продержать страну до конца февраля 2009 года, не покупая газ в России, и попытаться убедить Россию пойти на уступки. Однако экс-глава «Нафтогаза» не указал, гарантировало ли бы это снижение цены на газ.

В пятницу судья Родион Киреев удалил Тимошенко из зала на одно заседание из-за того, что она отказывается выступать в суде стоя, передает РИА «Новости». Сама экс-премьер заявляет, что не встает в знак протеста против того, что процесс против нее — политический.

На днях она подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на действия украинского правосудия. Женщина-политик считает, что «арест и задержание не были основаны на обоснованном подозрении в преступлении» и нарушают пункт 1 статьи 5 конвенции о правах человека. По мнению Тимошенко, ее действия на посту премьер-министра Украины не являются «преступлением» согласно Уголовному кодексу Украины.

Рассмотрение дела о газовых контрактах, которые заключила Тимошенко, начались в Печерском суде Киева в начале июля. 6 июля после завершения марша оппозиции к Верховной Раде Украины возле Печерского районного суда Киева произошло столкновение. В результате на побои жаловались не только оппозиционеры, но и милиционеры, охранявшие суд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию