16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.38
16 июля 2011, 09:59 ОбществоПолитика

Ленивых чиновников будут штрафовать на 10 тысяч рублей

Лента новостей

Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки к КоАП о штрафах за нарушение чиновниками порядка рассмотрения обращений граждан

Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), устанавливающие административную ответственность за нарушение чиновниками установленного порядка рассмотрения обращений граждан, говорится в тексте федерального закона, опубликованного на сайте Кремля.

Закон был принят Госдумой 1 июля 2011 года и одобрен Советом Федерации 6 июля.

Поправки дополняют КоАП статьей 5.59 «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан». Предусматривается, что нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Возбуждение соответствующих дел возлагается на должностных лиц прокуратуры, а их рассмотрение относится к компетенции судей.

Законопроект был внесен в Госдуму 1 апреля 2011 года.

Сегодня КоАП предусмотрена административная ответственность только за нарушение порядка предоставления информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Законодательство не предусматривает ответственности чиновников за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, напоминает пресс-служба. «Принятие данного федерального закона будет способствовать реализации прав граждан на обращение в госорганы и получение информации об их деятельности и позволит повысить ответственность должностных лиц, рассматривающих обращения граждан», — считают в Кремле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию