16+
Понедельник, 16 марта 2026
  • BRENT $ 104.74 / ₽ 8403
  • RTS1127.70
18 июля 2011, 16:30 ОбществоАвтоПраво

По факту эксплуатации «Петра Алабина» могут завести дело

Лента новостей

Транспортная прокуратура потребовала возбудить еще уголовное дело, связанное с подлогом документов дизель-электрохода

Транспортная прокуратура Татарстана потребовала возбудить еще одно уголовное дело, связанное с эксплуатацией дизель-электрохода «Петр Алабин», сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Прокуроры установили, что должностные лица Государственной речной судоходной инспекции по Волжскому бассейну внесли в официальный документ заведомо ложные сведения.

«Согласно выданному Инспекцией свидетельству о праве собственности пассажирский дизель-электроход «Петр Алабин» построен в 1995 году. Между тем, фактически судно выпущено в 1955 году, что подтверждается классификационным свидетельством, выданным экспертом Средне-Волжского филиала ФГУ «Российский речной регистр», — отмечается в сообщении.

Надзорное ведомство подчеркивает, что в настоящее время по заявлению прокурора Вахитовский районный суд Казани запретил эксплуатацию «Петра Алабина». При этом вопреки определению суда дизель-электроход 15 июля вышел в рейс из Казанского речного порта в Самару.

«По данному факту на основании прокурорской проверки 16 июля 2011 года отделом дознания Казанского ЛУВДТ возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 330 УК РФ (самоуправство)», — говорится в сообщении.

10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана затонул двухпалубный дизель-электроход «Булгария», который был построен в 1955 году в Чехословакии. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились 208 человек. По последним данным, погибли 114 человек, спасены 79.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию