16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
20 июля 2011, 10:23 ОбществоПраво

Задержан бывший замглавы «Росатома»

Лента новостей

Евгений Евстратов, в частности, заподозрен в хищении денег, выделенных на научные разработки — за ноу-хау сотрудники выдавали материалы из Интернета

В Москве задержан бывший заместитель генерального директора «Росатома» Евгений Евстратов, он подозревается в организации схемы хищения бюджетных денежных средств.

По данным следствия, с декабря 2007 года по апрель 2011 года Евстратов курировал направление ядерной и радиационной безопасности предприятий атомной отрасли. «Примерно в этот же период (2008-2009 годы) на выполнение научно-исследовательских работ для нужд предприятий атомной отрасли было выделено около 50 млн рублей. Однако вместо того, чтобы заниматься собственными разработками, сотрудники предприятия скачивали научные материалы из сети Интернет и выдавали их за свои ноу-хау, а денежные средства присваивали», — говорится в сообщении ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

Кроме того, следствие полагает, что в 2009 году на строительстве двух объектов утилизации отработанного ядерного топлива были похищены 60 млн рублей.

Возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Как заявил начальник управления, генерал-майор полиции Денис Сугробов, расследование дела продолжается. Сотрудники МВД выясняют, не было ли других эпизодов хищения денег, выделенных на модернизацию объектов «Росатома» и проведение научно-исследовательских работ. «По их результатам планируется предъявление обвинения участникам организованной группы», — сообщает ГУЭБиПК, не называя других участников группы.

Евгений Евстратов родился в 1961 году в Ангарске. В 1984 году закончил МФТИ по специальности «экспериментальная ядерная физика», работал в «ядерных» институтах Российской академии наук. В 2008 году с поста и.о. замдиректора Института проблем безопасного развития атомной энергетики он пришел в «Росатом» на должность заместителя главы агентства.

Во время работы в «Росатоме» Евстратов активно занимался проблемой утилизации ядерных отходов. Он был активным сторонником принятия закона по переработке ядерных отходов и отстаивал идею создания на территории России 7 специальных объектов, на которых должны будут храниться отходы самых разных типов.

Между тем в конце 2010 года глава «Росатома» Сергей Кириенко заявил о выявлении крупных нарушений в сфере «Росатома». Материалы были переданы в МВД для возбуждения уголовного дела. По данным Кириенко, в корпорации творились «вопиющие вещи», были уволены шесть человек.

Через несколько месяцев после этого Евстратов покинул «Росатом», а его «зона ответственности» оказалась во владении первого заместителя главы «Росатома» Ивана Каменских. Должность Евстратова занял его заместитель Олег Крюков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию