«Сон в летнюю ночь» в Маринке
Лента новостей
Грандиозная постановка закроет международный музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» в Петербурге. Дирижировать будет маэстро Валерий Гергиев. Билетов уже не достать
Постановку оперы Бенджамина Бриттена «Сон в летнюю ночь» по уровню впечатлений сравнивают с «Аватаром». Концертный зал Мариинки отчасти напоминает цирковое пространство: зрители сидят вокруг сцены, но она вытянута, так что не похожа на арену. Костюмы невероятны и изобретательны. В перформансе участвуют акробаты, которые отражаются во множестве зеркал. Судя по описанию, по зрелищности опера наступает на пятки Du Soleil, говорит пресс-секретарь Маринки, Оксана Токранова:
«Огромный зеркальный экран выстроен на уровне амфитеатра, и эти места для зрителей закрыты, на котором транслируются невероятные и очень красивые изображения дерева или бабочек, которые летают, или эльфов, и вдруг восходит луна в сцене ночи летней, собственно. Кроме того, что в спектакле принимают участие акробаты, которые спускаются из-под купола зрительного зала. Безусловно, мы бюджетная организация, государственная, поэтому мы тратим деньги бюджетные преимущественно».
Бюджет постановки Мариинка не раскрывает. Билетов уже не достать: агентства по продаже отвечают отказом:
«Невозможно уже сделать, тем более это концертный зал, там всегда проблемы с этим. Под заказ надо запрашивать и узнавать, возможно что-то сделать или нет, если вдруг что-то будет, то билеты будут по стоимости где-то т семи тысяч. Это будет партер».
Фестиваль «Звезды белых ночей» 50/50 искусство и светский раут. В прошлом году, когда в концертном зале «Адскую комедию» играл Джон Малкович, на форуме были все топы высшего звена. Приезжает много иностранных богемных буржуа, рассказал, режиссер музыкального театра Евгений Понасенков:
«Это такие менеджеры высшего звена или директора компаний, которым интересна Россия, но интересна в контексте культуры. Конечно, они здесь оставляют приличные суммы: в гостиницах, в ресторанах, в отелях. Ну и, безусловно, хотят блеснуть украшениями на презентациях, на открытии, на закрытии фестиваля. Русских очень много, из Москвы, наших олигархов, полу-олигархов, из артистической тусовки».
В этом году ожидают министра культуры Александра Авдеева. Приглашали господ Мамута и Прохорова. Сам фестиваль эксперты ставят в заслугу Гергиеву: он пригласил британского певца Уилларда Уайта, который исполнит в опере партию и дружил с отцом режиссёра спектакля - Клаудии Шолти. Это её первая постановка в театре. До этого Шолти снимала кино.
Евгения Смурыгина, Business FM

















