16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
23 июля 2011, 18:40 СпортПолитика

Немов может возглавить Общественный совет при Минобороны РФ

Лента новостей

Четырехкратный олимпийский чемпион готов стать преемником Никиты Михалкова

Четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов получил предложение возглавить Общественный совет при Минобороны РФ вместо покинувшего пост главы совета известного кинорежиссера Никиты Михалкова, передает РИА «Новости».

«Да, это так. Но этот вопрос будет решаться только в сентябре», — сказал прославленный гимнаст.

Немов также отметил, что «не обладает информацией» о том, существуют ли другие кандидаты на эту должность.

Ранее Минобороны сообщило, что Михалков направил 16 мая письмо с просьбой освободить его от должности главы Общественного совета при военном ведомстве. В министерстве утверждают, что письмо появилось после того, как режиссеру сообщили о лишении его машины спецсигналов.

Сам Михалков заявлял, что не получал никаких официальных документов о лишении его спецсигналов.

В своем письме режиссер критиковал парады в День Победы 2010 и 2011 годах, отсутствие воспитания «воинского духа» в современной российской модели военного обучения и разрыв между обществом и армией. В связи с этим Михалков, по его словам, и принял решение покинуть пост председателя Общественного совета, так как не видит для себя возможности повлиять на ситуацию.

В феврале текущего года Генпрокуратура РФ вынесла представление в адрес Министерства обороны с требованием устранить выявленные нарушения закона, связанные с выделением автомобилей со спецсигналами, в том числе, и Михалкову. Сам режиссер объяснял, что служебная машина ему необходима в силу большой занятости и интенсивного графика поездок по городу.

В министерстве уже заявили, что преемник Михалкова не получит право на спецсигнал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию